Ночной массированный ракетный удар по Сирии

Ночной массированный ракетный удар по Сирии

Минувшей ночью в промежуток между 22:00 и 23:00 по местному времени территория Сирии подверглась массированному ракетному удару. Для его отражения были задействованы не только сирийские системы ПВО, но и российские зенитно-ракетные комплексы, размещенные на авиабазе Хмеймим.

Наиболее мощные удары были направлены на промышленные районы провинции Латакии. Также фиксировались случаи падения ракет в Хаме и Хомсе.

Видео: Взрыв в окрестностях города Латакия

В результате ракетной атаки по Латакии около 10 человек получили ранения.

По сообщению Минобороны Сирии ПВО страны сбило несколько ракет, которые летели со стороны Средиземного моря. Сирийские СМИ утверждают, что целью являлась здание Агентства технической промышленности. По некоторым данным здесь разрабатывалось оружие по технологии, предоставленной Ираном.

Видео: ПВО Сирии отражает ракетную атаку на Латакию

Однако, части ракет все же удалось прорвать зону ПВО. По данным местных источников, кроме Латакии, под удар попали города Банияс, Тартус и Хомс, при чем взрывы раздались в промышленных районах, что дало основание местным жителям обвинить в нападении Израиль.

По некоторым сведениям несколько ракет в 22:15 упали в провинции Хама. Однако, эта информация еще не подтверждена.

Видео: Одна из ракет взорвалась в деревне Булад (Западный Хомс)

Поступают данные о перемещении части российских зенитных комплексов к сирийским промышленным объектам. Очевидно, командование группировки Минобороны РФ в Сирии намерено обезопасить своего союзника от дальнейших атак.