Армия Хафтара нанесла удар по аэропорту, в котором приземлился украинский Ил-76 с оружием

Армия Хафтара нанесла удар по аэропорту, в котором приземлился украинский Ил-76 с оружием

Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, ведущая наступление на столицу Ливии — Триполи, фактически объявила войну Турции, которая поддерживает оружием войска Правительства национального согласия (ГНА). На днях ЛНА нанесла удар по командному пункту, который координировал полеты турецких беспилотников.

В связи со сложившимся положением Анкара, чтобы не нести напрасных потерь, зафрахтовала у Украины самолеты Ил-76 и Ан-124 для доставки своим союзникам в Ливии партии вооружений. При этом, украинская компания, владеющая крупнотоннажными самолетами, согласилась на этот контракт, несмотря на угрозу жизни экипажам.

Немногим более суток назад Ливийская национальная армия нанесла ракетно-артиллерийский удар по Международному аэропорту Триполи, в котором приземлился украинский транспортный самолёт Ил-76. Он доставил Правительству национального согласия военные грузы из Турции.

В ходе огневого налета было повреждено 5 гражданских самолетов. По некоторым данным украинскому борту удалось покинуть Международный аэропорт Триполи перед обстрелом.

Военные эксперты считают, что данная атака Ливийской национальной армии стала своеобразным предупреждением для Киева, который, несмотря на предупреждение, все же решил оказать помощь Турции по переправке вооружения и боеприпасов силам Правительства национального согласия.

Ранее командование ЛНА официально обвинило Турцию в снабжении войск ГНА оружием, заявив, что впредь любые турецкие самолёты и корабли, находящиеся в радиусе поражения, будут уничтожаться без предупреждения. Очевидно, что теперь это будет касаться и Украины, хотя официальных комментариев по этому поводу пока нет.