США спровоцировали российских военных на удар ЗРК С-400

США спровоцировали российских военных на удар ЗРК С-400

Недавний инцидент с перехватом возле авиабазы Хмеймим двумя истребителями Су-35 ВКС РФ американского самолета-разведчика имел более серьезную подоплеку.

Оказывается Boeing P-8A Poseidon, подошел на непозволительно близкое расстояние и «зацепил» российские ЗРК С-400, охраняющие аэродром. То есть, самолет-разведчик ВВС США нарушил работу радиолокационных станций и систем противовоздушной обороны, защищающих авиабазу Хмеймим. Предположительно «Посейдон» поставил помехи и заглушил работу радаров.

Российские военные могли штатно отреагировать на данную провокацию и сбить американский самолёт зенитными ракетами, однако, в последний момент было принято решение не поддаваться на провокацию и поднять на его перехват истребители Су-35 с полным комплектом вооружения.

Видео: Кадры жесткого перехвата двумя Су-35 американского самолета-разведчика

Видео: Кадры перехвата «Посейдона» из кабины Су-35

Появление вблизи российских «сушек» заставило американцев выключить системы подавления и сосредоточиться на управлении, чтобы не допустить катастрофы в воздухе.

За несколько дней до описанного инцидента, приблизительно в том же районе был засечен неизвестный летательный аппарат. Он имел идентификатор вертолёта береговой охраны США, однако, двигался с несвойственной ему скоростью 700 км/час.

Скорее всего, это был тот же Boeing P-8A Poseidon, который изменил транспондер, внеся недостоверные данные. Данный объект также ставил помехи российским системам ПВО, мешая их работе. Вероятно, американские военные взломали частоты РЛС, обслуживающие С-400 и теперь тестируют свои комплексы РЭБ, воздействуя на радары российских комплексов.

Статья по теме:

Истребители Су-35 ВКС РФ зажали с двух сторон и издевались, как хотели – жалобы Пентагона