Где нефтяные деньги? Раздайте нам хлеб

Где нефтяные деньги? Раздайте хлеб

Несколько сотен жителей города аль-Шадади, расположенного на юге провинции Хасака, вышли на улицы, выражая протест действиям местной администрации.

Участники акции, коих насчитывалось около 300-от человек, перекрыли все центральные улицы и жгли автомобильные покрышки, требуя обеспечить их хлебом, электричеством, топливом и газом.

Не добившись никакой внятной реакции от властей, люди начали забрасывать камнями здание городского гражданского совета и скандировать фразу: Где нефтяные деньги?

Видео: Жители аль-Шаддади требуют улучшения условий жизни


Видео: Где нефтяные деньги? Раздайте хлеб

У нас здесь нефть добывают повсюду, а цены на бензин растут с каждым днем. Я не могу работать и кормить тех, кто за мной (имеется ввиду семья), очень дорого заправить мотоцикл, — прокричал один из протестующих, под одобряющий гул толпы.

Работники полиции и некоторых военизированных структур «Сирийских демократических сил» жестко подавили акцию, используя газ и дубинки, также были слышны звуки выстрелов.

По данным оппозиционных активистов, в частности Замана Альвсли, курдская полиция «Асаиш» огнем из стрелкового оружия убила одного человека и ранила трёх других. Данное утверждение еще предстоит проверить, так как пока в качестве доказательств имеются только косвенные факты.

Отметим, в самом аль-Шадади наблюдается сильный дефицит топлива, цены на бензин повышаются иногда по нескольку раз в день. Из-за недостатка и дороговизны горючего отказываются работать перевозчики, тем самым стимулируя повышения цен на всё остальное.

В городе также, критически не хватает питьевой воды.