Российские моряки предотвратили захват судна пиратами в Гвинейском заливе

Российские моряки предотвратили захват судна пиратами в Гвинейском заливе

Вчера днем контейнеровоз MSC Lucia, находящийся в Гвинейском заливе, подал сигнал бедствия.

Судно подверглось атаке пиратов. Члены экипажа, согласно инструкции, спустились в машинное отделение и заблокировали за собой двери.

Сигнал бедствия был принят отрядом боевых кораблей Северного флота ВМФ России в составе БПК «Вице-адмирал Кулаков», среднего морского танкера «Академик Пашин» и спасательного буксирного судна «Алтай», который патрулирует в Атлантическом океане.

С борта большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» был поднят вертолёт Ка-27ПС с отрядом морской пехоты. При подлете «вертушки» к контейнеровозу, пираты покинули судно, перебравшись на быстроходный катер, который на большой скорости направился к берегу.

Группа антитеррора высадилась на MSC Lucia, освободила экипаж и досмотрела судно. На помощь контейнеровозу вскоре прибыл средний морской танкер «ВМФ РФ Академик Пашин».

«Сегодня экипаж большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» предотвратил захват пиратами гражданского судна в Гвинейском заливе Атлантического океана.

Около 13 часов на российском корабле был получен сигнал бедствия от контейнеровоза «Люция» идущего под флагом Панамы из Республики Того в Республику Камерун. Сообщалось о попытке захвата судна неизвестными вооружёнными людьми на быстроходной лодке. Экипаж контейнеровоза после подачи сигнала бедствия, в соответствии с инструкцией, укрылся в машинном отделении.

С российского корабля незамедлительно был поднят вертолёт Ка-27ПС с подразделением морской пехоты, который немедленно направился в район происшествия. При подлёте военного вертолёта пираты покинули судно, сели в быстроходную лодку и на полной скорости направились в сторону берега.

Вертолёт облетел судно. Позже с БПК «Вице-адмирал Кулаков» на борт контейнеровоза была высажена группа антитеррора, которая освободила экипаж и приступила к досмотру судна», — говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.