ВСУ захватили в «серой зоне» поселок Старомарьевка: с обеих сторон задействована крупнокалиберная артиллерия

ВСУ захватили в «серой зоне» поселок Старомарьевка: с обеих сторон задействована крупнокалиберная артиллерия

На Донбассе наблюдается очередная давно ожидаемая силовая эскалация.

Подразделения ВСУ зашли в поселок Старомарьевка, который расположен в так называемой «серой зоне». Позиций НМ ДНР там нет, они находятся к востоку от населенного пункта.

Воспользовавшись этим, украинские военные ночью зашли в поселок и повесили там свой флаг. Данный инцидент повлек эскалацию конфликта.

В районе поселка начался бой, продолжающийся до сих пор. Обе стороны применяют минометы и 122-мм артиллерию. Командование ВСУ дополнительно перебросило в Старомарьевку танки, что говорит о серьезности конфронтации. Стоит отметить, что в поселке, по данным военкоров, проживает 180 человек, из них 37 граждан РФ.

Видео: Украинские танки вошли в н.п. Старомарьевка

Из района Старомарьевки ВСУ нанесли артиллерийские удары по позициям НМ ДНР в Гранитном и Тельманово. О потерях сторон и текущей тактической обстановке в этом районе информации нет. Представители ДНР обратились в ОБСЕ по факту нарушения Минских соглашений и занятия «серой зоны», однако, реакции международной организации на данный инцидент не последовало.

Между тем в штабе операции Объединенных сил опровергли звучащие со стороны ДНР заявления о захвате украинскими военными села Старомарьевка в «серой зоне» Донецкой области.

«Позиции украинских военных остаются неизменными», — сообщил штаб ООС ВСУ.

Однако, данное заявление опровергается видеозаписью, на которой именно танки ВСУ сейчас присутствуют в Старомарьевке.