«Джунд аш-Шам» «сдали» своих союзников из «Джундулла», пойдя на сделку с «Хайят Тахрир аш-Шам»

«Джунд аш-Шам» «сдали» своих союзников из «Джундулла», пойдя на сделку с «Хайят Тахрир аш-Шам»

В идлибских оппозиционных пабликах сообщается о том, что вооруженное противостояние группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) и «Джунд аш-Шам» окончилось подписанием мирного договора. Главарь последней Муслим аш-Шишани покинул местность Джебель ат-Туркман в сопровождении примерно семидесяти своих боевиков, оставив после себя только надписи с угрозами протурецким силам (такфир). О других деталях соглашения ничего неизвестно.

Вероятно, Шишани и его подчиненных отпустили, так как они не принимали участия в боях. Отпор боевикам «Хайят Тахрир аш-Шам», при попытке штурма штаб-квартиры «Джунд аш-Шам» оказывается дали моджахеды «Джундулла». Они же и взяли пленных во время отражения штурма.

По имеющейся информации, Шишани, как и планировалось ещё два месяца назад, отправится в кантон Африн на северо-западе Алеппо, который также контролируется протурецкими боевиками. Таким образом, он предал и подставил своего ближайшего союзника.

Видео: Боевики Шишани покидают район Джебель ат-Туркман

Между тем часть иностранных джихадистов из других группировок отказалась сложить оружие и предстать перед так называемым шариатским судом. Местные источники сообщают о возобновлении боестолкновений между группировками «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джундулла» в горных районах сирийской провинции Латакия.

Вчера днем боевики ХТШ предприняли очередную попытку штурма расположения «непримиримых» и даже несколько их потеснили. В горах Ат-Туркман подчиненные Аль-Джулани смогли овладеть несколькими домами и уничтожить зенитную установку ЗУ-23-2.

В захваченных зданиях боевики ХТШ обнаружили пояса смертников, флаги и СВУ джихадистов, которыми руководит бывший соратник Аш-Шишани, гражданин Турции Абу Фатима Ат-Турки.

«Хайят Тахрир аш-Шам» представляет Абу Фатима, как радикала и сторонника «Исламского государства». В качестве доказательства пропагандисты группировки опубликовали фотографию монет, использовавшихся в так называемом «Халифате» и якобы найденных вчера в захваченных домах.

Аш-Шишани и Абу Фатима Ат-Турки

Аш-Шишани и Абу Фатима Ат-Турки

Однако, ранее подчиненные Аль-Джулани, при задержании людей, обвиняемых в связях с ИГИЛ, неоднократно демонстрировали такие денежные средства. Учитывая сувенирный статус золотых «динаров», считать их доказательством связи с «халифатчиками» можно с большим трудом.