Военный переворот в Судане: США выразили свое недовольство

Военный переворот в Судане: США выразили свое недовольство

В Судане произошел второй с 2019 года военный переворот.

Заговорщики поместили премьер-министра Абдуллу Хамдока и несколько других членов правительства под арест. На улицы столицы выведены армейские подразделения. По предварительной информации, вскоре с обращением нации выступит генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан – председатель Суверенного совета Судана.

На фоне происходящих событий в стране отключен Интернет. Телефонная связь также не работает. Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук, помещенный военными под домашний арест, призвал своих сторонников выйти на улицы с мирными протестами.

Местные жители нашли, как обойти блокировку и в соцсетях предлагают использовать радиосвязь для координации митингов против действий военных. Между тем армейские подразделения перекрыли дороги к Международному аэропорту Хартума.

Несколько дней назад в Судане уже проходили демонстрации с требованием полной передачи власти гражданскому правительству. Их оппоненты из числа сторонников военных также провели свои митинги.

Видео: Недовольные переворотом жители Хартума уже вышли на акции протеста против действий военных. Они перекрыли несколько дорог и жгут покрышки

Задержания суданских чиновников начались после встречи премьер-министра с главой Суверенного совета Абдель Фаттахом аль-Бурханом. На ней обсуждались, в том числе, американские предложения о финансовой и политической поддержке в случае выполнения Хартумом условий, касающихся переходного процесса.

Специальный посланник США в Судане заявил, что действия заговорщиков не будут поддержаны Вашингтоном, а насильственная смена власти поставит под сомнение помощь со стороны США так как военный переворот ставит под угрозу и без того хрупкий процесс перехода к демократии. Таким образом, можно сделать вывод, что для Госдепа случившееся стало полной неожиданностью.

Отметим, что Хартум так и не дал окончательного ответа касательно размещения российской военно-морской базы в Порт-Судане.

Видео: Правоохранительные органы Судана делают вид, что охраняют трассы, пока в других частях Хартума продолжают жечь покрышки

В свою очередь аналитики выдвинули несколько версий по поводу того, кто может стоять за военным переворотом в Судане.

По одной из них — к нему причастна Россия, потому что на протяжении полугода официальные власти мешали логистическому коридору в ЦАР, а также блокировали создание пункта ВМФ РФ в Порт-Судане.

По другой — за переворотом стоят ОАЭ, Египет и США. В Каире решили упрочить позиции в регионе и раз и навсегда решить проблему ГЭС «Хидасэ», а Вашингтон всегда используют суданских военных для своих грязных дел. Переворот в Судане — способ создать очаг нестабильности и помешать урегулированию между Эфиопией и Эритреей.

По еще одной версии — переворот организовали радикальные исламисты, Турция и Катар. В Анкаре никто его не осудил, а превращение Судана в пороховую бочку создаст излишние проблемы Египту.