Россия «закроет глаза» на израильские удары по иранским силам в Сирии – арабские СМИ

Россия «закроет глаза» на израильские удары по иранским силам в Сирии – арабские СМИ

На днях была проведена встреча между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом.  Израильская сторона после этого заявила, что она удовлетворена результатами переговоров.

Арабские СМИ сразу же вышли с заголовками о том, что Москва заключила политическую сделку с Тель-Авивом. Якобы Россия разрешила Израилю наносить удары по иранским целям в Сирии. Воздушные атаки израильской авиации будут продолжены, несмотря на осуждение их российской стороной. Об этом сообщает издание «Al-Arabiya», ссылаясь на свои источники в дипломатической среде.

«Белая карта, которую Россия, по-видимому, передала Израилю несколько дней назад, стала первой причиной появления израильских самолетов и воздушных атак на иранские группировки и ополченцев в Сирии. Министр Израиля Зеев Элькин, который сопровождал премьер-министра Израиля Нафтали Беннета в пятницу в Сочи для встречи с президентом России Владимиром Путиным, пояснил, что была достигнута договоренность о продолжении предоставления Израилю свободы в сирийском воздушном пространстве для проведения его рейдов и координации действий с Россией, а также к обсуждению иранской ядерной программы», — пишет «Al-Arabiya».

Между тем МИД России пока не комментирует данные публикации, хотя данная информация была размещена и в сирийских изданиях. В то же время российская сторона называла Иран своим важнейшим союзником. Также появилась неподтвержденные сведения, что российским компаниям, присутствующим в Сирии, рекомендовано прекратить сотрудничество с иранским бизнесом.

Что стоит за этой информацией и почему не реагирует МИД России пока неизвестно. Это «молчание» вызывает удивление, хотя Иран в последнее время действует слишком грубыми способами, которые не приемлет Москва.