«Талибан» официально признал Крым территорией России

«Талибан» официально признал Крым территорией России

Новые власти Афганистана признали Крым территорией России.

Лидеры движения «Талибан», которые захватили власть в Афганистане, заявили о том, что они признают вхождение Крыма в состав России. Эту позицию озвучил спикер Исламского Эмирата Афганистан Забихулла Муджахид. Он отметил, что целиком и полностью уважает выбор людей, проживающих на полуострове.

«Мы хотим иметь хорошие дипломатические контакты и всесторонние связи с Россией. Мы хотим, чтобы в регионе была стабильность и не хотим, чтобы Россия воевала с какой-либо страной. По поводу Крыма я хочу сказать, что это дело Украины и Москвы. Мы надеемся, что эта проблема скоро решится. Не дай Бог, чтобы из-за этого случилась война в регионе и другие страны использовали бы это в своих целях. Это дестабилизирует регион. Мы на стороне людей, которые живут в Крыму и нужно слушать, чего они хотят, потому что люди имеют право голоса. Если люди хотят жить в России, мы согласны с ними», — заявил официальный представитель Исламского Эмирата Афганистан Забихулла Муджахид.

Власти Исламского Эмирата пытаются себя легализовать. В связи с этим они делают реверансы в отношении более сильных стран, надеясь на их финансовое вливание в экономику страны, которая сейчас «дышит на ладан».

Подобные заявления, но только в отношении непризнания Тайваня и осуждения уйгурского сепаратизма ранее прозвучало от талибов в адрес Китая. Перед этим Исламский Эмират предложил Пекину поучаствовать в ряде выгодных проектов.