Война Зеленского с Ахметовым вспыхнула из-за попытки «отжать по беспределу» телеканалы олигарха

После заявления Олега Ляшко о введении 1 декабря на Украине военного положения для пресечения недовольства населения и акций протеста, последовала мгновенная реакция Владимира Зеленского. Украинский президент провел пресс-марафон, на котором обвинил олигарха Рината Ахметова в подготовке государственного переворота 1-2 декабря 2021 года.

Соответственно и прогнозируемо тут же начались контролируемые утечки компромата против Зеленского через СМИ и окружение Ахметова. Сам украинский олигарх ограничился простыми заявлениями о том, что все обвинения со стороны президента Украины являются полным бредом и враньем, предоставив вопросы рутины информационной войны своим миньонам.

По мнению экспертов, одной из причин «размолвки» Ахметова с Зеленским является то, что окружение главы страны хотело отжать у Ахметова его телеканалы, которые тот отдавать отказался. Каналы были нужны президенту Украины для обеспечения его избрания на второй срок, так как собственного медийного ресурса у Зеленского практически нет, а ресурсов Коломойского и Пинчука недостаточно. Понятное дело каналы Порошенко поддерживать Зеленского не будут, а каналы Медведчука просто закрыты.

По сути, Ахметов был единственным потенциальным владельцем крупных телеканалов, с которым можно было попробовать договориться, но, как утверждают источники из окружения Ахметова, вместо этого олигарху фактически выставили ультиматум с требованием просто отдать телеканалы под управление окружения Зеленского. С учетом криминальной карьеры самого Ахметова, это можно трактовать лишь как попытку «отжать по беспределу».

Естественно, что Ахметов ничего отдавать не собирался и не собирается, поэтому на угрозы он отреагировал активизацией информационной кампании против Зе-команды и сколачиванием своеобразной коалиции, куда собирают различных персонажей, оставшихся от режима Порошенко или отколовшихся от Зеленского.

Им, собственно, и предстоит выступать спикерами идущей кампании, используя для этого телеканалы и интернет-СМИ, принадлежащие Ахметову. При этом особо не скрывается, что основная ставка будет делаться на бывшего спикера Верховной Рады Разумкова, которого открыто позиционируют как «адекватную замену Зеленскому».

Статьи по теме: