Владимир Зеленский с 1 декабря вводит на Украине военное положение

Владимир Зеленский с 1 декабря вводит на Украине военное положение

Президент Украины Владимир Зеленский 1 декабря объявит о введении в стране военного положения. Об этом вчера вечером заявил в эфире украинского телеканала «НАШ» лидер «Радикальной партии» и экс-нардеп Олег Ляшко.

Решение о введении военного положения сроком на два месяца будет принято на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которое должно состояться 1 декабря. Данную информацию Ляшко, по его словам, получил от кругов близких к Зеленскому.

«По моей информации, Зеленский планирует на СНБО 1 декабря ввести военное положение в Украине на два месяца. Это делается с одной целью – контроль за СМИ, потому что военное положение – это абсолютное ограничение всех конституционных прав граждан, в том числе на свободу слова, на собственность, на демократические митинги, на любые публичные мероприятия.

Эта антиконституционная афера Зеленского под вымышленными предлогами нужна  исключительно для того, чтобы задушить свободу слова и ограничить конституционные права граждан на протесты против коррумпированных властей», – заявил украинский политик.

Со слов Ляшко, решение на этот счёт уже принято, однако, ожидается только официальное подписание указа. Поводом для введения военного положения станет военная угроза со стороны России.

Видео: Интервью Олега Ляшко в эфире телеканала «НАШ»

Стоит отметить, что вчера власти США предупредили американских граждан воздержаться от поездок на Украину из-за коронавируса и что «условия границ могут измениться практически без предупреждения».

В условиях недовольство населения Украины своим президентом, роста цен и тарифов, а также информационную войну с олигархом Ринатом Ахметовым, Зеленский и его окружение разгоняют истерию о готовящемся российском вторжении. Таким образом, введение военного положения, которое позволит законным образом пресечь народные волнения и усилить контроль над обществом, станет спасением украинской власти от бунта.

По мнению украинских журналистов, слова Ляшко на этом фоне выглядят правдоподобно.

«Ляшко озвучил интересный инсайд. Правда или нет — очень скоро узнаем. Учитывая нагнетание обстановки со стороны ОП по поводу якобы стягивания войск РФ на границах с Украиной, грядущие веерные отключения электроэнергии, массовые протесты и наконец уже открытую войну с Ахметовым — это всё весьма вероятно», — отметили авторы Telegram-канала «Украинский формат».