Между движением «Талибан» и Ираном начались бои: захвачены несколько иранских пограничных КПП

Между движением «Талибан» и Ираном начались бои: захвачены несколько иранских пограничных КПП

Вчера на иранско-афганской границе между отрядами «Талибана» и подразделениями пограничной охраны Исламской республики Иран начались бои. О столкновениях талибов и иранских пограничников сообщают среднеазиатские паблики.

До сих пор причина вооруженного конфликта неизвестна, но местные активисты утверждают, что они начались с небольшой перестрелки между иранским пограничным нарядом и боевиками «Талибана». Обе стороны применяют тяжелое вооружение и перебрасывают подкрепления.

Видео: Кадры столкновений на афгано-иранской границе, часть 1

Видео: Кадры столкновений на афгано-иранской границе, часть 2

Видео: Кадры столкновений на афгано-иранской границе, часть 3

Видео: Талибы ведут огонь по иранским пограничникам из гаубиц Д-30

Аффилированные с террористическим движением источники сообщают, что талибам удалось взять штурмом, как минимум, два иранских пограничных поста. В доказательство они выложили видео с одного из захваченных объектов.

Видео: Кадры с одного из разгромленных и захваченных талибами иранских пограничных КПП

Информацию о захвате иранских контрольно-пропускных пунктов подтверждает афганское информационное агентство Aamaj News, добавляя, что захвачены КПП «Дхерис» и «Дост-Мохаммад».

«Столкновения между иранскими пограничниками и талибами усилились в районе Конг провинции Нимроз. Несколько иранских пограничников были захвачены в плен после наступления талибов. Местные жители покинули этот район», — сообщило издание.

При этом, уточняется, что ожесточенные боестолкновения с применением тяжёлого вооружения 01 декабря около 17:30 по местному времени (16:00 мск).

В настоящее время боевики «Талибана» стягивают к границе бронетехнику, включая и ту, что оставлена американскими военными после вывода их войск. В свою очередь Иран начал переброску в приграничные районы бронетехнику, вертолеты и тактические ракетные комплексы, вероятно, готовясь ударить по базам террористов по всей территории Афганистана.

Видео: Переброска подкрепления талибов в зону боестолкновения с иранскими военными

Между тем иранское издание EtemadOnline сообщает о прекращении столкновений на афганской границе и созыве экстренной двусторонней встречи для разбора инцидента.

Одновременно с этим газета Tasnim вовсе опровергает захват талибами двух пограничных постов Исламской республики. Издание утверждает, что конфликт возник из-за недопонимания: талибам показалось, что иранские фермеры пересекли границу и зашли на территорию Афганистана.

Боевики открыли по «нарушителям» огонь, спровоцировав ответную реакцию пограничников Исламской республики. Через некоторые время стороны разобрались в ситуации и прекратили взаимные обстрелы.