Американский «Abrams» пробивается российским ПТРК «Корнет» с дистанции 8 км

Американский «Abrams» пробивается российским ПТРК «Корнет» с дистанции 8 км

В Пентагоне признали серьезную уязвимость танков M1 «Abrams» перед российским ПТРК «Корнет». В настоящее время даже рассматриваются планы отказа от их выпуска в пользу бронетранспортеров.

Несмотря на тот факт, что США до недавнего времени рекламировали танк M1 «Abrams», как самую лучшую и защищенную бронированную боевую машину, которая превосходит всех своих визави, оказалось, что эта информация значительно преувеличена и использована в качестве рекламного хода. Как выяснилось, российские ПТРК «Корнет» не оставляет шансов на выживание экипажу американского «Абрамса», так как пробивает его броню с расстояния 8 км. Данное исследование провели эксперты американского издания «The National Interest», которые поделились им с читателями.

Главной особенностью российского ПТРК «Корнет» является наличие тандемной кумулятивной части, которая позволяет пробивать толстый слой брони.

«Комплекс был спроектирован с тандемной кумулятивной боевой частью. Она имеет усовершенствованную конструкцию, в которой два заряда разделены ракетным двигателем. Это значительно отличает ПТРК от западных аналогов, где заряды расположены один за другим. Преимущество конструкции заряда «Корнета» заключается в том, что расположение двигателя позволяет увеличить фокусное расстояние второго заряда», — говорится в статье «The National Interest».

По отдельным признакам российский комплекс можно сравнить с американским ПТРК «Javelin», однако, в отличие от американского аналога, «Корнет» обладает гораздо большей эффективностью и небольшой стоимостью, из-за чего стал популярен среди участников военных конфликтов.