На границе Украины с Белоруссией украинские военные расстреляли группу мигрантов

На границе Украины с Белоруссией украинские военные расстреляли группу мигрантов

На границе между Белоруссией и Украиной происходят страшные события.

По данным местных СМИ, украинские военные применили огнестрельное оружие на поражение по группе нелегальных мигрантов. Среди беженцев есть убитые и раненые.

«По данным наших источников в Государственной пограничной службе Украины, 29 ноября около 4 часов утра на белорусско-украинской границе произошел инцидент с применением огнестрельного оружия. В зоне ответственности Житомирского отряда силовиками была пресечена попытка перехода государственной границы Украины группой нарушителей восточной внешности. О количестве задержанных и пострадавших информации нет. В пресс-службе Государственной пограничной службы Украины отказались каким-либо образом прокомментировать эту информацию», — цитирует житомирские СМИ журналист Юлия Витязева.

Кадры расстрела группы мигрантов, которые пытались прорваться на территорию Украины со стороны Белоруссии, разместил на своей странице в Facebook украинский военнослужащий Василий Румак.

«Знакомый прислал видео со стрельбой. Говорит, что из 61-й бригады. Снят в ИК диапазоне. Расстреляли какую-нибудь группу. Наши или нет, сказать сложно. Да и в кого стреляют, тоже есть вопросы, хотя уверенно можно говорить, что те, которых валят, без боевого опыта. Что до меня, похоже на провокацию или…» — написал к опубликованным кадрам Румак.

На видео через тепловизор демонстрируется, как солдаты расстреливают группу лиц без оружия, убив человек 10-12, которых потом свалили в кучу, собрав трупы на местности. Госпогранслужба Украины никак не комментирует сообщения СМИ и опубликованное видео.

Видео: Кадры расстрела группы нелегальных мигрантов украинскими военными

Инцидент произошел 29 ноября на участке границы в Житомирской области. В этот период в данном районе проводится операция «Полесье», перед началом которой ВСУшники сделали заявление о том, что будут убивать мигрантов. Впоследствии в Киеве их стыдливо опровергли.

Как подозревают, эта утечка организована с подачи украинского олигарха Рината Ахметова. Скорее всего, задача этого компромата — повесить трупы на Зеленского и использовать это преступление для его дискредитации, а также для пропаганды, обращенной на Западную Европу, где достаточно сильны группы, выступающие с позиций свободного доступа мигрантов в Европу. Вероятно, в ближайшее время в Киеве заявят, что это провокация ФСБ, а Румак агент Кремля.