Пауки в банке: между джихадистскими группировками в Идлибе начались бои

Пауки в банке: между джихадистскими группировками в Идлибе начались бои

В сирийской провинции Идлиб резко обострилась обстановка.

Разгоревшийся еще летом конфликт между главарем группировки «Джунд аш-Шам» Муслимом аш-Шишани (Маргошвили) и «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ) заиграл новыми красками. На днях в Сети появилось голосовое сообщение Муслима аш-Шишани, в котором он обвинил «ХТШ» в содержании личных тюрем и жестоком обращении с заключенными, которые выступают против действий этой группировки.

Также главарь «Джунд аш-Шам» добавил, что из-за давления банды Джуляни он вынужден укрыться в районе Джебель Туркман сирийской провинции Латакия и скоро конкуренты начнут за ним охоту. При этом, Шишани пообещал, что не собирается сдаваться и окажет сопротивление вместе с верными ему людьми.

Муслим аш-Шишани (Маргошвили)

Муслим аш-Шишани (Маргошвили)

Вчера вечером этот конфликт нашел свое продолжение. В местных СМИ появилась информация о мобилизации боевиков «Хайат Тахрир аш-Шам» в районе Джебель Туркман. Сообщается, что джихадистская группировка перебросила туда крупные силы и начала перекрывать дороги.

Сегодня утром между группировками начался бой. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» пошли на штурм штаб-квартиры «Джунд аш-Шам» в деревне Аль-Ямадия, которая расположена на турецкой границе. Кроме того начались перестрелки на восточной окраине города Джиср эш-Шугур.

Видео: Перестрелка между сторонниками «Джунд аш-Шам» и боевиками ХТШ на восточной окраине Джиср эш-Шугура

Однако, несмотря на значительное превосходство в силах и свыше сотни единиц техники, маленькая «Джунд аш-Шам» вместе с союзниками из «Джундуллахи» сумела отразить первый штурм. Были даже взяты пленные.

Видео: Боевики «Джунд аш-Шам» взяли в плен других боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» во время боев в предгорьях Джебель ат-Туркман

Конфликт между ветераном «джихада» Маргошвили (он воевал еще в группировке Хаттаба) и ХТШ длится уже несколько месяцев. Причина — передел сфер влияния и нежелание группировки «Джунд аш-Шам», которую возглавляет Аш-Шишани, перейти в полное подчинение Джулани.

Боевики в Идлибе как пауки в банки. В Турции экономический кризис. Лира падает. Помощи из Анкары поступает меньше, террористам приходится подзатянуть пояса и воевать друг с другом за ресурсы. Обосновывается это всё религиозными противоречиями. Пожелаем обеим сторонам дальнейшего упорства в борьбе друг с другом.