Беспилотник ИГ атаковал российскую колонну в Дейр-эз-Зоре

Не секрет, что на многих участках сирийского фронта в борьбе с «Исламским государством» участвуют российские военные, которые выступают военными советниками, корректируют авиаудары и координируют совместные действия подразделений ВС САР с ВКС РФ. Одним из таких важных направлений является город Дейр-эз-Зор, осажденный бандформированиями ИГИЛ, гарнизон которого уже несколько лет успешно противостоит блокаде.

В последнее время террористы, не способные устранить «острую занозу в своем теле» изобретают новые способы противостояния своим противникам. Вначале они были успешно испытаны в Ираке, где джихадисты, переделав гражданские беспилотники, использовали их, как своеобразные мини-бомбардировщики. Впрочем, этот метод главари Халифата применили в связи с нехваткой смертников и нежеланием большинства простых боевиков расставаться с жизнью.

Подконтрольное террористам агентство «Аль-Амак» заявило, что в понедельник «Исламское государство», в восточной части Дейр-эз-Зора, нанесло авиаудар по российскому конвою. Для подтверждения своих слов оно опубликовало две фотографии.

По имеющейся информации беспилотник террористов сбросив минометную мину, упавшую возле склада артиллерийских боеприпасов и находившиъхся возле него 5 автомобилей, а также одного бульдозера. Вражескому БПЛА удалось повредить одну машину и, по-видимому, ранить ее водителя. Более никакого ущерба летательный аппарат джихадистов не нанес.

В штабе ВС САР подтвердили, что российская группировка направила в Дейр-эз-Зор небольшой воинский контингент, однако, вероятность нанесения авиаудара по российской колонне комментировать отказались.

Ранее пропагандисты «Исламского государства» неоднократно публиковали фото и видео из северного Ирака, на которых показаны кадры атак гражданских беспилотников  правительственных войск. Террористы на подпольных фабриках, после небольшой переделки, приспосабливают их для военных нужд.