«Калибрами» и ВКС РФ уничтожено формирование ИГ численностью 200 боевиков – выходцев из СНГ

"Калибрами" уничтожен укрепрайон ИГИЛ

Вчера фрегат ВМФ России «Адмирал Эссен» применил крылатые ракеты «Калибр-НК» по укрепрайону террористов в окрестностях Дейр-эз-Зора. В результате точных попаданий по объектам «Исламского государства», расположенным поблизости от н.п. Эш-Шула, уничтожены артиллерийские позиции, склады боеприпасов, командный и коммутационный центры.

Впоследствии по этому месту мощные удары нанесла и российская авиация. Минобороны РФ заявило, что для поражения вражеских целей применялись управляемые ракеты и бомбы. Кроме того в военном ведомстве рассказали, что были подтверждены предварительно полученные разведданные о том, что этот укрепрайон обороняло крупное бандформирование ИГ, укомплектованное уроженцами России и стран СНГ.

После освобождения данного участка российские советники побывали на указанном месте и убедились, что опорные пункты террористов были оборудованы для ведения кругового огня, устроены капониры и эскарпы для танков, огневые позиции минометов и орудий соединялись подземными коммуникациями. Без участия ВМФ РФ и ВКС РФ штурм этого «крепкого орешка» обошелся бы большими потерями.

В результате ударов «Адмирала Эссена» и боевой авиации разгромлено крупное бандформирование численностью свыше 200 боевиков. Уничтожено 12 единиц бронетехники, в том числе 4 танка. Кроме того поражено 6 орудийных и минометных позиций, штабной центр и узел связи, взорвано три склада с боеприпасами и оружием, — говорится в отчете Минобороны РФ.

Джихадисты из СНГ планировали выдержать долговременную осаду, так как подземные сооружения имели жилые помещения и были забиты оружием, боеприпасами, продовольствием и медикаментами. В распоряжении боевиков имелся мини-завод по изготовлению «шахид-мобилей» и ремонту бронетехники.

Оставшиеся в живых после ракетного удара и авианалета террористы бросили 4 вооруженных крупнокалиберными пулеметами «тачанки», свыше сотни мин, СВУ, «поясов-шахида» и других взрывных устройств. Также было захвачено большое количество оружия и боеприпасов.

В настоящее время правительственные войска производят выборку трофеев и зачистку окружающей территории от скрывающихся боевиков.

Видео: Кадры поражения ракетами «Калибр» укрепрайона ИГ у н.п. Эш-Шула