«Tiger Forces» при поддержке ВКС РФ и ВМФ РФ снимают осаду с Дейр-эз-Зора

Снята осада Дейр-эз-Зора

Буквально полтора часа назад первые танки 17-й дивизии ВС САР и подразделения бригады «Tiger Forces» достигли базы 137-й артиллерийской бригады, обороняющей Дейр-эз-Зор. Этому предшествовало многочасовое ожесточенное сражение, в котором серьезную помощь сирийской армии оказали российская авиация и флот.

Сосредоточив на узком участке фронта самоходную артиллерию, командование ВС САР обрушило огонь нескольких десятков крупнокалиберных стволов на позициях ИГИЛ в районе горы Тарде. Не выдержав мощного огня, террористы были вынуждены покинуть оборонительные линии.

В свою очередь ударные вертолеты Ка-52 ВКС РФ подавили все опорные пункты противника и уничтожив имеющуюся у «Исламского государства» бронетехнику на пути к осажденному городу, обеспечили успех наступления, заставив джихадистов отступить.

Оперативная карта Дейр-эз-Зора 05 09 2017

Оперативная карта Дейр-эз-Зора 05 09 2017

Между тем фрегат «Адмирал Эссен» сегодня утром нанес удар крылатыми ракетами «Калибр-НК» по скоплению кавказских боевиков в районе населенного пункта Эш-Шула. Кроме того уничтожены командные пункты, коммуникационный центр, склады с оружием и боеприпасами, а также мастерская по ремонту бронетехники.

Видео: Фрегат «Адмирал Эссен» наносит ракетный удар по боевикам ИГ у Дейр-эз-Зора

Эти действия позволили правительственным войскам, почти не встречая сопротивления, проломить оборону террористов на широком участке фронта, соединившись с гарнизоном Дейр-эз-Зора. Таким образом, с этого города снята 28-месячная осада.

Подробная карта Дейр-эз-Зора с направлениями ударов ВС САР 05 09 2017

Подробная карта Дейр-эз-Зора с направлениями ударов ВС САР 05 09 2017

Следующим этапом восковой операции станет разблокирование военного аэродрома, находящегося к югу от административного центра.

Видео: Первые кадры встречи бойцов «Tiger Forces» с защитниками базы 137-й артбригады после снятия осады Дейр-эз-Зора