Сирийская армия освобождает 2 города и 4 деревни в «Акербатском котле»

Сирийская армия освобождает 2 города и 4 деревни на востоке Хамы

Сирийская армия продолжает зачистку бывшего «Акербатского котла», который сейчас разрезан на три части. В ходе проведения этой операции правительственные войска сегодня освободили два города, ранее находившихся под контролем «Исламского государства».

Подразделения 3-й дивизии «Щит Каламуна» атаковали позиции ИГИЛ к востоку от Саламии. В результате серии нескольких непродолжительных боестолкновений с противником сирийские военные буквально в течение 2-х часов выбили террористов из городов Хамаде Умар и Расм Аль-Авабид.

Развивая наступление в районах Аль-Саламия и Юбб Аль-Джарра, правительственные войска сумели значительно потеснить бандформирования ИГ и занять еще четыре деревни. Под контроль правительства перешли селения Абу Рамль, Аль-Марами, Масуд и Аль-Тубия. Таким образом, за одни сутки бойцы «Щит Каламуна» освободили два города и четыре небольших населенных пункта.

Успех этой операции стал возможен, благодаря активному участию ВВС САР. Сирийские истребители нанесли удары по опорным пунктам и укрепрайонам противника в н.п. Бурак-Нашма, Аль-Джабрия и Умм Тувина.

В соответствии с военными данными в результате авианалетов уничтожено, по меньшей мере, 25 джихадистов и основное здание штаба ИГ, используемое в качестве штаб-квартиры регионального лидера (Вали) Халифата. По утверждению местных источников такая точность ударов стала возможной, благодаря сирийским разведчиком, которые действуют в указанном регионе.