Русские ИМР-2 проложили путь сирийским танкам к Дейр-эз-Зору

ИМР-2 прокладывает путь к Дейр-эз-Зору

В ходе прорыва блокады Дейр-эз-Зора, на последнем ее участке, правительственные войска применили инженерные машины разграждения ИМР-2 советского производства.

В видеоролике, опубликованном в Сети, показаны кадры встречи сирийской бронетехники и поддерживающей ее пехоты с защитниками базы 137-й артиллерийской бригады.

Использование ИМР-2 позволило ВС САР существенно повысить темпы наступления и преодолеть минные поля на подступах к осажденному городу в короткие сроки.

Данная боевая машина создана еще в СССР в городе Омске в Специальном конструкторском бюро СКБ-2000 Челябинского тракторного завода. Для шасси разработчики использовали основной боевой танк Т-72, поэтому изделие получило противоснарядное бронирование, что позволяет использовать ее в боевых порядках наступающих подразделений.

Кроме бульдозерного отвала и ножевого минного трала с штыревыми взрывателями, ИМР-2 имеет выдвижную стрелу крана с захватом-манипулятором, способным поднимать грузы весом до 2-х тонн и установку разминирования.

Машина оборудована дизельным двигателем мощностью 840 л.с., что дает ей способность передвигаться со скоростью до 60 км/час. Экипаж составляет два человека, на вооружении стоит 7,62-мм пулемет ПКТ.

ИМР-2 под Дейр-эз-Зором

ИМР-2 под Дейр-эз-Зором

Впервые эти боевые машины были замечены в Сирии еще в марте прошлого года. Сирийские военные активно их применяли в боях при освобождении Алеппо и в восточных пригородах Дамаска. Для деблокады Дейр-эз-Зору они также «пришлись к месту», обеспечив безостановочное продвижение танковых подразделений ВС САР.

Видео: Кадры встречи наступающих подразделений ВС САР и защитников 137-й базы (ИМР-2 в кадре на 9 сек.)