Ничего личного только бизнес: «Мы прибыли в Карабах, чтобы резать головы кяфирам»

Ничего личного только бизнес: «Мы прибыли в Карабах, чтобы резать головы кяфирам»

Министерство обороны Армении 1 ноября опубликовало кадры допроса еще одного турецкого наемника, взятого в плен в Нагорном Карабахе.

Юсуф Алабед аль-Хаджи, 1988 года рождения из поселка аз-Зядия, который расположен рядом с городом Джиср-эш-Шугур в сирийской провинции Идлиб, женат и является отцом пяти детей. Он стал наемником из-за того, что ему предложили огромную по меркам Сирии зарплату – 2000 долларов США в месяц. Кроме того аль-Хаджи посулили вознаграждение в $100 за каждую отрезанную голову кяфира (неверного).

«Мы пришли сюда, чтобы обезглавить неверных», — сказал наемник, отвечая на вопрос о том, почему они прибыли воевать в Нагорном Карабахе.

«То есть были конкретные указания убивать и рубить головы?» — спрашивают у пленного в ходе допроса, на что он отвечает утвердительно.

Аль-Хаджи является вторым наемником, захваченным бойцами Арцаха после вторжения 27 сентября азербайджанской армии в Нагорный Карабах. Первый боевик Мехред Мухаммад Алшхер из сирийской Хамы был взят в плен на прошлой неделе.

Видео: Кадры допроса Юсуфа Алабеды аль-Хаджи

Между тем сирийским спецслужбам стали известны имена, как минимум, трех полевых командиров джихадистов, которые были ликвидированы в Нагорном Карабахе. Это Хусейн Аль-Тави, Фирас Увед и Абдул Латиф Хасан, состоявшие в протурецкой группировке «Дивизия Султана Мурада». Все три главаря наемников убиты при попадании ракеты ПТРК по машине, в которой они находились.