Курды шантажируют Россию, угрожая захватом российской авиабазы в Камышлы

Курды шантажируют Россию, угрожая захватом российской авиабазы в Камышлы

Обстановка на севере Сирии снова накалилась. Протурецкие боевики возобновили боевые действия в окрестностях городов Айн-Исса в провинции Ракка и Таль-Тамр в провинции Хасака.

К обстрелам джихадистов подключается и турецкая артиллерия. В результате создается серьезная угроза совместным российско-турецким наблюдательным постам, которые расположены в этих районах. В ходе отражения этих атак в окрестностях Айн-Иссы сирийцами был подбит турецкий БТР ACV-15.

Видео: Ракета ПТРК, вылетевшая со стороны российско-сирийских позиций, подбивает турецкий БТР ACV-15

Однако, подстрекаемое США руководство «Сирийских демократических сил» (SDF), заявило о неэффективности российской защиты от турецкой агрессии. Оно пригрозило Дамаску изгнанием правительственных сил из провинции Хасака и стало шантажировать Россию захватом авиабазы в городе Камышлы, если русские «не впрягутся» в войну с турецкой армией. Такой ультиматум был озвучен так называемой «Автономной администрацией северо-восточной Сирии» в эфире местного телеканала «Xeber24».

Кроме того представитель этой «администрации» обвинил сирийских военных в аресте местных жителей по надуманным причинам. По мнению аналитиков, скорее всего, данный демарш является поводом для передачи региона под контроль американских военных.

В свою очередь командование российской группировки в Сирии не признает надуманные требования самопровозглашённой администрации, предупредив ее, что любая попытка напасть на российский военный аэродром будет подавлена.