Обстрел российского наблюдательного пункта и ответная реакция ВКС РФ

Обстрел российского наблюдательного пункта и ответная реакция ВКС РФ

Вчера днем один из наблюдательных постов российского военного контингента на севере Сирии подвергся обстрелу. Об этом сообщает информационная служба NPA (NORTH PRESS AGENCY).

Инцидент произошел к западу от городу Таль-Тамр в провинции Хасака. По российскому объекту было выпущено несколько минометных мин, часть их которых взорвалась на территории поста.

В результате было разрушено кирпичное ограждение, повреждена линия электропередач, на плацу видны воронки. Также обнаружены неразорвавшиеся мины. В материале издания сообщается, что обстрел осуществляли протурецкие боевики.

Видео: Боевики из минометов обстреляли российский наблюдательный пункт у г. Таль-Тамр

Факт обстрела российского наблюдательного поста также подтверждает курдская служба информации ANHA. Между тем Минобороны РФ по данному инциденту никаких комментариев не дает.

По мнению экспертов, российские военные не хотят провоцировать турок в указанном регионе, поэтому на этом участке никаких ответных мер принято не было. В то же время позиции протурецких боевиков в Идлибе подверглись массированному налету ВКС РФ, где россияне «за все отыгрались».

Российские Су-30СМ нанесли серию ударов по позиционным районам джихадистов, разрушив только что возведенные укрепления и уничтожив опорные пункты.

Видео: Истребитель Су-30СМ ВКС РФ наносит удары по позициям боевиков в Идлибе

Формально никакого нарушения режима прекращения огня со стороны России не было, так как российская авиация отреагировала на провокационный обстрел протурецких боевиков.