«Ползучее наступление» ВС Азербайджана вглубь Армении

«Ползучее наступление» ВС Азербайджана вглубь Армении

Обстановка на армяно-азербайджанской границе продолжает ухудшаться. Несмотря на объявленный, при посредничестве российских военных, режим прекращения огня, перестрелка продолжается.

Подразделения ВС Азербайджана атаковали позиции армянской армии рано утром. Стрелковые бои идут уже несколько часов, задействованы 120мм-минометы и танковые орудия. Об этом сообщают источники Телеграм-канала WarGonzo, владеющие ситуацией на линии соприкосновения в районе Вардениса.

В ходе первой волны наступления был занят один из армянских постов, однако затем его удалось отбить. Есть жертвы.

Азербайджанская пехота также атаковала еще два поста, расположенных в этом районе. Противостояние на этом участке продолжается.

Очередной виток эскалации разворачивается на фоне примечательного заявления спикера парламента Турции, который сообщил, что Анкара и Баку создадут общую армию. Впрочем, если судить по характеру прошлогодних боевых действий в Арцахе — общая армия, которой конечно же руководят турецкие офицеры, была создана задолго до официальных деклараций.

Также стоит отметить, что прямо сейчас военное вторжение ВС Азербайджана осуществляют отнюдь не в зоне операции миротворческих сил РФ, то есть не на территории Арцаха (Нагорного Карабаха) — азербайджанцы продвигаются именно вглубь Армении. Причем их действия чётко напоминают стратегию «ползучего наступления» Киева, которую ВСУ активно применяют на Донбассе уже лет шесть — после подписания Минских соглашений в 2015-ом.

В результате таких действий Баку, азербайджанским войскам удалось занять значительные участки на нейтральной полосе — иногда ее ширина доходит до 3-5 км, а также на других направлениях. Так, например, продвижение азербайджанской пехоты в «серой зоне» также были зафиксированы в районе Ерасха на линии соприкосновения с Нахичеванью.