«Исламское государство» создало в Индии свою «провинцию»

«Исламское государство» создало в Индии свою «провинцию»

В субботу 11 мая медиа-крыло террористической группировки ИГ «Аль-Амак» объявило о создании в Индии «провинции» «Исламского государства». Об этом сообщает агентство Reuters.

Эта «провинция» получила название Вилайят Хинд. Она находится в индийском штате Кашмир, который является «яблоком раздора» между Индией и Пакистаном, в связи с чем данный регион стал проблемным для Дели.

В качестве подтверждения образования «провинции» террористы провели акцию, в ходе которой убили несколько индийских военнослужащих в городе Амшипора.

Потерпев поражение в Ираке и Сирии, «Исламское государство» перебирается в Афганистан и в южную часть Азии. Об этом свидетельствуют последние теракты в Шри Ланке, где погибло свыше 250 человек.

В Кашмире мусульманские сепаратисты уже много лет ведут партизанскую войну против индийского правительства. Большинство этих группировок хотят независимости региона и присоединения его к Пакистану. Эта «горячая» точка привлекла ИГ в качестве перспективного участка для расширения своего влияния.

«Мир может закатить глаза, узнав об этих событиях, но для джихадистов в таких уязвимых регионах это важные жесты, которые помогут заложить основу для восстановления «халифата», — заявили в SITE Intel Group, которая отслеживает активность террористов по всему миру.