Проамериканские боевики превратили зону Ат-Танфа в оазис наркотрафика

Проамериканские боевики превратили зону Ат-Танфа в оазис наркотрафика

Боевики группировки «Магавир ат-Таура» («Коммандос революции»), действующие в зоне ат-Танф под защитой США, практически превратили этот регион в оазис наркотрафика. Так как без их контроля в этом районе ничего не происходит, то лагерь Эр-Рукбан, где находятся десятки тысяч беженцев, стал своеобразным рынком сбыта сильнодействующих запрещенных медпрепаратов, как растительного, так и химического происхождения.

Так как этот преступный бизнес оказался «засвечен», проамериканские боевики решили продемонстрировать, что они «белые и пушистые», заявив, что проводят непримиримую борьбу с наркотиками, якобы изъяв крупную партию в лагере Эр-Рукбан у его обитателей.

 «Ради здоровья и безопасности семей жителей 55-километровой зоны «Магавир ат-Таура» уничтожила перехваченный груз опасных наркотиков, — пишет пресс-служба боевиков.

— «Магавир ат-Таура» неустанно борется с угрозами невинным людям в 55-километровой зоне».

Возникает закономерный вопрос: откуда у нищих беженцев возьмется дорогая «наркота», если все подходы к лагерю контролируются исламистами. Кроме того боевики захватили власть в Эр-Рукбане.

Напомним, этот район расположен на юге провинции Хомс в зоне так называемой «деконфликтации», которую оккупировали американские военные. Здесь оборудована военная база США, на которой проходят подготовку члены оппозиционных вооруженных формирований. Кроме того в этом регионе скрываются боевики «Исламского государства».

На территории лагеря установлен жесткий контроль за передвижением беженцев. Даже воду жители получают под присмотром боевиков. После создания российским Центром по примирению враждующих сторон в САР и сирийскими властями контрольно-пропускных пунктов для возвращения людей из 55-км зоны режим еще больше ужесточен. Поэтому вызывает сомнение появление огромного количества наркотиков у жителей Рукбана.

В ролике, опубликованном в Twitter, боевики поджигают бочку с неизвестными таблетками, в которую досыпают «изъятые» запрещенные вещества. Если это действительно наркотики, то стоимость уничтоженной партии очень большая.

Видео: Боевики «Магавир ат-Таура» уничтожают партию наркотиков, изъятых в лагере Эр-Рукбан

По мнению экспертов, боевики «Магавир ат-Тауры» устроили показательную фотосессию, так как без их помощи наркотические вещества попасть в лагерь не могли. Возможно, уничтожена лишь небольшая часть, а остальное «пошло в оборот».