Во время погромов в Алма-Ате «засветились» казахи-игиловцы с киргизскими паспортами

Во время погромов в Алма-Ате «засветились» казахи-игиловцы с киргизскими паспортами

Во время проведения антитеррористической операции в Алма-Ате силовиками была задержана группа экстремистов с паспортами граждан Киргизии.

Сотрудниками КНБ Казахстана установлено, что боевиками оказались казахи, участвовавшие на Ближнем Востоке в боевых действиях на стороне «Исламского государства». После разгрома ИГИЛ большое количество террористов (только казахов насчитывалось около трех тысяч), имеющих среднеазиатское происхождение, начали активно возвращаться в свой регион. Многие из них сознательно уничтожали настоящие документы, чтобы не попасть на родине под преследование спецслужб.

Один из самых популярных и простых способов легализоваться под другим именем – это получить новый паспорт в Киргизии. До недавнего времени власть в этой стране, фактически, принадлежала турецким, британским и другим западным НКО.

Киргизская система государственного управления была глубоко коррумпирована. Такая же ситуация наблюдалась в силовых структурах и в том числе паспортных столах. В результате, при наличии связей и относительно не большой суммы денег (до 1000 долларов США) сделать новые документы большого труда не составляло.

В свете этой информации, заявление президента Казахстана Токаева об иностранном вторжении требует поправки. Боевики, которые организованно штурмовали здания силовиков, выносили оружейные комнаты и координировали толпу, скорее всего, этнически были казахами, а точнее бывшими членами ИГИЛ, легализовавшимися после бегства из Сирии и Ирака через сеть коррумпированных паспортных столов в Киргизии. Так что формально — они действительно иностранцы.

Потенциал экс-ИГИЛовцев был задействован организаторами «цветной революции» в Казахстане как раз на основных штурмовых направлениях. Именно они в ходе погромов могли общаться друг с другом на арабском (многие действительно сумели выучить язык, пока воевали на Ближнем Востоке) для того, чтобы координировать атаки, не посвящая в свои планы обычных протестующих.