«Украинцы — не кролики»: как раз «таки да»

«Украинцы - не кролики»: как раз «таки да»

8 февраля президент Украины Владимир Зеленский пообещал в этом месяце начать вакцинацию населения от коронавируса. При этом, по поводу применения российского препарата «Спутник-V» он заявил, что «украинцы не подопытные кролики», чтобы на них что-то испытывать.

Между тем, после серии скандалов с началом вакцинации, министр здравоохранения Максим Степанов наконец-то вчера лично доставил из Индии партию, состоящую из 500 тысяч доз Covishield Oxford-AstraZeneca.

Стоит отметить, что этот препарат является лицензионным и распространяется в мире по программе ВОЗ бесплатно для беднейших стран, в то время, как украинские власти были вынуждены его купить. Кроме того Covishield Oxford-AstraZeneca не прошел всех фаз клинических испытаний, имеет эффективность всего около 60% и не рекомендован людям свыше 55 лет.

Если президент Зеленский считает, что «украинцы – не кролики», то министр Степанов думает об этом, что как раз «таки да». Так, сегодня глава украинского здравоохранения на брифинге заявил, что Украина примет участие в клинических испытаниях индийского спрея от коронавируса.

«Пришли к согласию на участие в клинических испытаниях разработки новой вакцины в форме назального спрея или капель», — рассказал Степанов.

Со слов министра это новый продукт, а индийская компания уже начинает первый этап испытаний.

«Они будут быстро двигаться. Вторую и третью стадию мы можем провести в Украине», — рассказал он.