Как США «отблагодарили» Францию за разоблачение шпиона?

Как США «отблагодарили» Францию за разоблачение шпиона?

В начале этого месяца США потряс шпионский скандал. Результаты расследования американские СМИ опубликовали только спустя год, и они оказались шокирующими для общественности.

Инженер Джонатан Тоббе и его жена Диана были арестованы в Западной Вирджинии за попытку продать данные о конструкции силовой установки ядерной подводной лодки. Сведения были спрятаны в бутерброде с арахисовым маслом.

Американское издание Slate приводит интересные подробности шпионского дела, которое сейчас рассматривает суд. В апреле 2020 года Джонатан Тоббе отправил письмо иностранному правительству, в котором содержались руководства по ядерной силовой установке подводных лодок класса «Вирджиния» ВМС США с предложением их покупки.

Только в декабре того же года власти государства, которому был направлен пакет, передали информацию ФБР США. После этого американские спецслужбы разработали операцию по разоблачению «шпиона».

Ему был подставлен агент под прикрытием, который начал вести переписку с инженером. Ее результатом стала передача «куратору» 11 тысяч страниц секретных материалов в обмен на 100 тысяч долларов в криптовалюте.

По данным американских СМИ, страной, к которой обратился Джонатан Тоббе, являлась Франция, одно из диппредставительств которой в США было задействовано в операции. С данного объекта «шпиону» был подан условный сигнал, что контакт продолжается.

Париж, как союзник Вашингтона, передал информацию, но в итоге потерял огромный контракт на поставки своих субмарин в Австралию в результате сепаратного договора о создании альянса AUKUS. Именно таким образом, США «отблагодарили» Францию за пресечение канала утечки секретных сведений.