Анкара передала Киеву еще 18 ударных БПЛА Bayraktar TB2

Анкара передала Киеву еще 18 ударных БПЛА Bayraktar TB2

Информация о том, что на вооружении ВСУ находится 12 ударных беспилотников Bayraktar TB2 оказалась неточной. Оказывается, Киев разжился еще 18 турецкими дронами.

Если 12 БПЛА украинская сторона приобрела самостоятельно, то остальные 18 были переданы Анкарой под какие-то секретные преференции или договоренности. Вероятно, туркам пообещали крупную долю в каком-то бизнесе или участие в другом серьезном проекте, тем более, что в Турции наблюдается экономический кризис и срочно необходимы соответствующие вливания. Правда, с этими обещаниями Киев может и «кинуть», но на то они и риски.

Информацию о наличии у ВСУ 30 ударных Bayraktar TB2 «подкинул» военный обозреватель Аким Апачев. По его мнению, такое количество современных БПЛА является серьезным вызовом для ЛДНР, особенно в отсутствии у них действенных систем ПВО.

«Да, «турецкие птички», — оружие высокоточное и весьма эффективное. И в Ливии, и в Сирии российские системы ПВО очень не просто справлялись с этой проблемой. Да, у ПВО ВС ЛДНР нет ничего (официально), что они могли бы противопоставить этой «фундервафле». По моим собственным оценкам, на вооружении ВСУ сейчас более 30 единиц Bayraktar TB2. И это серьезный вызов, в первую очередь, — России, которой придётся как-то реагировать на грядущие события. А события эти грядут. И в Сирии, и в Донбассе», — заявил Аким Апачев.

Во вторник Генштаб Украины подтвердил нанесение одного удара беспилотником Bayraktar TB2 по огневой позиции гаубицы Д-30. Впрочем, спустя сутки, Министр обороны Украины уже опроверг применение «Байрактара», назвав видео постановочным.

Это заявление последовало после того, как МИД Германии осудил боевое применение «Байрактара», а в Киеве тут же поняли, что они «флопнулись», официально подтвердив использование запрещенного Минскими соглашениями тяжелого вооружения. Затем в Украине решили все запутать, чтобы минимизировать репутационные потери.