Российский «Мурманск» сорвал полеты американских истребителей F-35 возле границ России

Российский «Мурманск» сорвал полеты американских истребителей F-35 возле границ России

Очередные учения НАТО в Прибалтике, в которых должны были принять участие американские истребители F-35, оказались сорваны. Виновником этого стал российский комплекс РЭБ «Мурманск-БН».

Российские стратегические комплексы РЭБ «Мурманск-БН» сделали невозможными полеты истребителей F-35 Североатлантического альянса у границ России, так как полностью блокировали их связь с землей и навигационными спутниками.

Эти средства РЭБ были развёрнуты под Калининградом в 2018 году, в качестве превентивной меры для пресечения провокаций НАТО у российских рубежей. Этот шаг исключил применение истребителей F-35 в данном регионе, так как американские пилоты оказались не способны выполнять боевые задачи «вслепую».

По данным французского издания «Atlantico», во время последних учений Альянса, летчики F-35 не смогли получить указания по нанесению ударов с наземных пунктов управления, а также потеряли ориентировку из-за отказа системы глобального позиционирования GPS. Стоит отметить, что дальность действия комплексов РЭБ «Мурманск-БН» достигает 3000 км. Таким образом, они «накрывают колпаком» практически всю Европу.