Охота радикалов ССА на своих бывших командиров

Охота радикалов ССА на своих бывших командиров

Бывший высокопоставленный командир «Свободной сирийской армией» в провинции Дараа Адхам аль-Акрад пережил покушение.

Члены спящих ячеек группировки, не пожелавшие принять режим примирения с правительством, продолжили охотится на своих бывших командиров, которые по их мнению «предали идею революции ради собственной выгоды».

Радикалы заложили под автомобиль аль-Акрада самодельное взрывное устройство. Рано утром, когда жертва покушения садился в свою машину бомба детонировала, сильно повредив транспортное средство, однако бывший командир боевиков на удивление не пострадал, отделавшись ушибами.

Адхам аль-Акрад был основателем и лидером так называемого инженерно-ракетного полка, который являлся одной из крупнейших вооруженных группировок на юге Сирии. Под его командованием полк участвовал во всех боях против правительственных войск в Дараа в 2017 и 2018 годах.

Бывший командир инженерно-ракетного полка ССА Адхам аль-Акрад

Бывший командир инженерно-ракетного полка ССА Адхам аль-Акрад

Через несколько недель после начала военной кампании Сирийской арабской армии на юге страны аль-Акрад сдался. Его примеру последовала большая часть подконтрольных ему боевиков, которые решили присоединиться к процессу примирения и вернуться к мирной жизни.

Впрочем далеко не все пожелали сложить оружие, некоторые, особо радикальные представители банды ушли в подполье, время от времени организовывая покушения на своих бывших командиров и представителей сирийской армии.

Статьи по теме:

  1. Джихадисты открыли охоту на командиров повстанцев, примирившихся с Дамаском
  2. Джихадисты убили своего бывшего командира за то, что он «перебежал» на сторону ВС САР

Другая часть бежала в соседнюю Иорданию, где ищет спонсоров, планируя вернуться в Сирию и продолжить ранее начатое.

Подробная статья по теме: США подначивают боевиков начать новый мятеж на юге Сирии