США подначивают боевиков начать новый мятеж на юге Сирии

США подначивают боевиков начать новый мятеж на юге Сирии

Бежавшие в прошлом году в Иорданию командиры «Свободной сирийской армии» планируют при поддержке США начать новый мятеж на юге Сирии, об этом сообщила базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR).

Согласно данной информации, недавно в Иордании был проведен ряд встреч для планирования действий, которые включают в себя формирование группировки под названием «Армия юга». Задачей новой банды будет в первую очередь борьба с «иранскими окупантами» на юге Сирии.

Боевиков будет поддерживать американский военно-оперативный центр (MOC) в Иордании, который предположительно был закрыт в конце 2017 года.

Этот вопрос все еще изучается. Проводятся консультации, встречи и строятся планы, чтобы воплотить в реальность задуманное в предстоящий период, — говорится в докладе (SOHR).

Напомним, в прошлом году сирийская армия провела относительно быструю военную операцию захватив ряд важных опорных пунктов джихадистов. Тогда большинство командиров и бойцов ССА были вынуждены присоединится к процессу примирения.

Статья по теме: Сирийская армия завершает освобождение провинций Дераа и Кунейтра

Тем не менее далеко не все захотели сложить оружие и вернутся к мирной жизни. Наиболее радикальные из них ушли в подполье или бежали в Иорданию, где сейчас планируют новый мятеж.

За последние несколько месяцев в южных провинциях Сирии было совершено несколько нападений на позиции правительственной армии и даже российских военных. В большинстве случаев это одиночные взрывы, проведенные с целью лишить жизни отдельных высокопоставленных армейцев или своих бывших соратников, которые примкнули к «кровавому режиму».

Статья по теме: «Спящие ячейки джихадистов «поднимают голову» в освобожденной провинции Дераа