Американский спецназ сбежал, побоявшись встречи с бойцами российской ЧВК

Американский спецназ сбежал, побоявшись встречи с бойцами российской ЧВК

Военнослужащих армии США сравнили с бегущими крысами, которые побоялись встречи с наступающими «русскими».

На севере Ливии «Ливийская национальная армия» (LNA) под предводительством фельдмаршала Хафиза Хафтара начала наступление на Триполи. По неподтвержденным данным в операции участвуют бойцы российской частной военной компании «Вагнер». Благодаря «русским наемникам», войска Хафтара добились серьезных успехов в штурме столицы Ливии.

В связи с началом полномасштабных боевых действий американский спецназ пришлось экстренно эвакуировать из Триполи. Примечательно, что этого потребовали сами военнослужащие США, которые побоялись вступить в столкновение с бойцами российской ЧВК, поэтому их пришлось вывезти на  военно-транспортном самолёте.

Данные действия американских военных встретили резкую критику в социальных сетях, как стран Европы, так и в самих США. Их сравнили с крысами, которые бегут с тонущего корабля при возникновении малейшей опасности.

Следует уточнить, что Госдеп США совсем недавно заявил, что американские военные будут находиться в Ливии ровно столько, сколько потребуется. Впрочем, у самих военнослужащих США на это оказалось свое мнение, которое отличается от официального.

«Прошлой ночью тяжелый грузовой самолет C-17A ВВС США из 437-го крыла с серийным номером 10-0221 и позывным RCH111 вылетел с авиабазы Рамштайн на авиабазу Бенина под управлением авиакомпании LNA в Бенгази. Он эвакуировал спецназ ВС США и несколько гражданских лиц из Ливии», — сообщают в социальных сетях.

Стоит отметить, что 24 часа назад сразу несколько изданий опубликовали информацию, что наступлением «Ливийской национальной армии» (LNA) на Триполи руководят российские военные. Ранее пресса сообщала, что в Ливии на данный момент находится от 300 до 1500 бойцов российских ЧВК.