«Операция Гедеон»: провал организованного ЦРУ вторжения в Венесуэлу

«Операция Гедеон»: провал организованного ЦРУ вторжения в Венесуэлу

На данный момент появились подробности провалившейся операции ЦРУ в Венесуэле.

Операция началась с массированных информационных вбросов о «хаосе и возникших беспорядках» в стране, которая находится экономической блокаде. Перед этим был инициирован бунт в одной из тюрем, который организовали через преступные группировки, которые имели связи на территории Колумбии.
Следующим этапом стало обращение 29 апреля главы продовольственного гиганта POLAR с просьбой к США о «военном вмешательстве для убийства Мадуро». Стоит отметить, что руководитель концерна поддерживает оппозиционного лидера Хуана Гуайдо.

За сутки до «часа Х» сторонники Гуайдо в соцсетях стали распространять сообщения, что «эта ночь принесет много сюрпризов». Эти публикации писались даже тогда, когда армейский спецназ уничтожал прибывших из Колумбии боевиков.

Венесуэльский спецназ выдвигается для задержания боевиков

Венесуэльский спецназ выдвигается для задержания боевиков

Задержание одного из боевиков

Задержание одного из боевиков

Операцию, которой дали наименование «Гедеон» планировали провернуть под видом «антинаркотической кампании», которую проводит США в Карибском бассейне, чтобы прикрыться ею для передвижения через территорию других стран.
Кроме США и Колумбии, в этой авантюре участвовали голландцы, которые предоставили катерам боевиков заправку топливом на Арубе. Вполне возможно, что их «сыграли в темную».

Движущей силой операции являлась американская ЧВК Silvercorp, обучавшая «армию вторжения». Ее руководитель отставной «зеленый берет» Джордан Гудро открыто это признал, дав интервью, в том числе на видео, журналистам издания «Associated Press».

С его слов стоимость организации переворота составляла 212 миллионов долларов. Деньги пошли с заблокированных США счетов венесуэльского банка, которые были переданы Хуану Гуаййдо.

Между тем подготовка переворота была заблаговременно вскрыта спецслужбами Венесуэлы. Катера с боевиками были перехвачены береговой охраной.

Спикер Национального собрания Венесуэлы Диосдадо Кабельо, заявил, что правительство в течение нескольких месяцев следило за участниками переворота.

«Мы знали все», — сказал Кабельо.

В настоящее время ведется поиск скрывшихся участников. Примечательно, что в числе схваченных во время высадки боевиков оказался агент американского антинаркотического агентства DEA, который уже дает показания.

Видео Джордан Гудро заявляет, что он возглавил «антимадуровский путч», получивший название «Операция Гедеон»

Видео: Запись разговора до подписания контракта между Хуаном Гуайдо, политическим консультантом Хуаном Хосе Рендон Дельгадо, наемником Джорданом Гудро и оппозиционным венесуэльским депутатом Серхио Вергара

Видео: Вторая часть интервью, где идет речь о контракте на 8 страницах на сумму 213 миллионов долларов, подписанным самозванным президентом Венесуэлы Хуаном Гуайдо и «двумя политическими советниками» Дональда Трампа в октябре прошлого года

Видео: Часть интервью Джордана Гудро с журналисткой Патрисией Полео, в котором он заявляет, что всегда был борцом за свободу и хочет помочь своим людям, которым не заплатили ни копейки. Также он говорит, что он не «наемник», так как он не видел никаких денег

Статьи по теме: