В Венесуэле высажен морской десант для свержения правительства

В Венесуэле высажен морской десант для свержения правительства

Оппозиция не прекращает попыток захватить власть в Венесуэле. Для этого сторонники Хуана Гуайдо идут на самые крайние меры, которые предусматривают дестабилизацию обстановки в стране, чтобы население отвернулось от президента Николаса Мадуро и прекратило его поддерживать.

С этой целью в соседней Колумбии из дезертиров готовиться «армия вторжения», которая пока насчитывает около 300 боевиков, проходящих подготовку в трех учебных лагерях. По-видимому, в минувшее воскресенье, была предпринята своего рода «разведка боем».

Диверсионная группа вооруженной оппозиции на катерах подошла к побережью Венесуэлы. На берегу их ждали сторонники Гуайдо, которые приготовили для рейда пикап «Тойота» с установленным пулеметом. ДРГ должна была совершить ряд налетов на стратегические объекты, показав тем самым, что в стране растет сопротивление «режиму Мадуро». Вполне возможно, что поддержку бы им оказали американские военные, которые перед этим усилили свое присутствие в регионе. Таким образом, Вашингтон выступил бы «защитником демократии».

Однако, высадка диверсантов с самого начала не задалась. Они были перехвачены береговой охраной и в ходе короткого боестолкновения разгромлены. Восемь вооруженных боевиков были ликвидированы и еще двое захвачены в плен живыми.

Министр внутренних дел Венесуэлы Нестор Реверол назвал вторгшихся боевиков «наемными террористами», которые прибыли из Колумбии с целью совершения террористических актов, убийства членов правительства и создания «хаоса» в стране.

Он сообщил, что операция силовиков прошла в районе портового города Ла-Гуайра, примерно в 20 милях от столицы — Каракаса.

«Некоторые боевики были нейтрализованы, другие задержаны», — заявил Реверол.

По имеющейся информации, в числе нейтрализованных боевиков оказался дезертировавший из армии боливарианской республики капитан Роберт Колина, известный под псевдонимом «Пантера». Он был причастен к поставкам оружия оппозиционным силам для проведения государственного переворота, во главе которого стоял отставной венесуэльский генерал Кливер Алкала Кордонес.

Статья по теме:

 Экс-спецназовец США готовил переворот в Венесуэле