Сирийская армия и «Хезболла» взяли под контроль всю границу с Ливаном

Бойцы Хезболлы

Впервые с 2011 года Сирийская Арабская Армия (САА) и движение «Хезболла» взяли под полный контроль всю сирийско-ливанскую границу. Ранее значительную часть этой территории удерживали различные группы исламистов и боевики «Исламского государства», соперничавшие между собой за пути переправки контрабанды.

В ходе сражения подразделения ВС САР и отряды ливанской «Хезболлы», действующие по обе стороны кордона, разгромив бандформирования джихадистов, овладели пограничным контрольно-пропускным пунктом Дуррата, который соединяет Сирию с ливанским муниципалитетом Арсал.

Видео: Подразделения ВС САР заняли КПП Дуррата

В результате заключения соглашения с группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» по освобождению городов Мадая и Забадани, правительственные войска очень быстро наладили контроль за границей на данном участке. До последнего времени пограничный переход Дуррат оставался единственным местом, через которое боевики получали пополнение и снабжение из соседней страны.

Карта сирийско-ливанской границы

Карта сирийско-ливанской границы

Теперь джихадистам придется искать обходные маршруты, тем более, что сирийская армия проводит наступательную операцию в горах Каламун, изгоняя мятежников из указанного района.