Формирования курдов полностью освободили город Табка

Отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) вчера окончательно закончили зачистку северных окраин Табки от устроенных снайперских гнезд и последних опорных пунктов джихадистов. Фактически весь город перешел под контроль курдов.

Еще два дня назад формирования SDF занимали только 90% территории населенного пункта, в то время, как бандгруппы «Исламского государства» отчаянно цеплялись за три северных района и небольшой участок возле плотины Табка.

Видео: Ожесточенный бой с террористами в Табке

В освобожденных кварталах курды сразу же оборудовали блокпосты, не давая возможности террористам скрыться от возмездия. В результате боевики ИГ были выдавлены в район Вахды, где находится электростанция, дамба и селение Ибад. Ожесточенные столкновения на этом участке еще продолжаются.

"Котел" севернее города Табка

«Котел» севернее города Табка

Здесь скопилось несколько десятков джитхадистов, которые ночью предприняли попытку прорыва в направлении города Ракка. Однако, бойцы YPG, встретили атаку во всеоружии, отразив нападение. После этого спорадические столкновения продолжались еще несколько часов, после чего стихли.

Во время битвы за Табку «Сирийские демократические силы» понесли серьезные потери. В соответствии с данными агентства Amaq было убито около 450 боевиков SDF. В то же время курды на этом направлении ликвидировали свыше 400 террористов, а еще несколько десятков сдались в плен.

Видео: Курды освободили город Табка