Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 11.05.2017

Оперативная обстановка в Сирии, хотя немного стабилизировалась, по-прежнему, остается напряженной. На севере Алеппо турецкие войска нарушили перемирие, атаковав позиции курдских формирований. На востоке этой провинции ВС САР начали наступательную операцию, намереваясь отбить у «Исламского государства» авиабазу Джира. В Хомсе продолжаются бои с боевиками ИГ. Под Дамаском группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» сорвала соглашение об эвакуации и прекращении огня, устроив ряд провокаций. В провинции Ракка «Сирийские демократические силы» наконец зачистили от террористов регион вокруг города Табка. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

Турецкая армия возобновила атаки на позиции «Сирийских демократических сил» (SDF) на севере Алеппо. Нападениям и артиллерийским обстрелам подвергся город Тал Рифаат.

Свои действия турецкое руководство аргументирует наличием в этом районе боевиков Рабочей партии Курдистана, с которой ведется непримиримая борьба. Возобновление боевых действий подтверждают на официальной странице сил, участвующих в операции «Щит Евфрата».

Восточное Алеппо

В связи с подписанием в Астане меморандума об организации в Сирии «зон деэскалации», ВКС РФ прекратили свои удары по регионам, указанным в этом соглашении, что позволило высвободить самолеты для поддержки наступления на ИГИЛ в восточном Алеппо. Целью этой войсковой операции является освобождение бывшей авиабазы Джира и выход правительственных войск на равнину Маскана.

В ходе ее реализации сирийская группировка, основу которой составили подразделения «Tiger Forces», формирования палестинских добровольцев «Ливаа аль-Кудс» и племенное ополчение Аль-Бакира, вчера утром вытеснили террористов из небольшого городка Аль-Махдум. После этого командование ВС САР начало охват флангов террористов, намереваясь окружить авиабазу Джира с трех сторон, чтобы вынудить бандформирования ИГ покинуть военный объект. Для выполнения этой задачи «Тигры» штурмуют деревни Атира и Джира Кабера, где в настоящее время идут ожесточенные бои.

Террористы отчаянно сопротивляются и, пытаясь остановить продвижение правительственных сил, бросая в бессмысленные атаки смертников.

Видео: «Шахид-мобили» ИГИЛ атакуют позиции ВС САР у авиабазы Джира


Наступление все же не обошлось без потерь. У боевиков ИГИЛ оказалось большое количество противотанковых средств, в результате чего оказались подбиты танк и БМП.

Видео: Попадание ракеты ПТРК TOW в сирийский танк Т-62М

По имеющейся на данный момент информации наступление временно приостановлено.

  • Провинция Хомс:

Северный Хомс

Вчера 8-я партия боевиков и членов их семей покинула район Аль-Ваер города Хомс. Об этом сообщило масс-медиа Национальных силы обороны (NDF).

В этот раз было вывезено 202 повстанца и 367 гражданских лица, которые пожелали отправиться в Идлиб.

Согласно недавнему заявлению губернатора Хомса Талала Барази последняя партия боевиков и членов их семей должна должна быть эвакуирована из Аль-Ваера 20 мая.

Восточный Хомс

Вчера правительственные войска, используя в качестве плацдарма горную цепь Аль-Шумария, провели локальную операцию, имеющую целью захват господствующих высот и вытеснение террористов в пустыню.

Вначале позиции джихадистов были подвергнуты авиаудару, после которого последовал артиллерийский обстрел. Затем, штурмовые группы силовиков атаковали три высоты и в ходе непродолжительного боя смогли ими овладеть, практически не имея потерь.

В результате под огневым контролем оказались захваченные боевиками ИГ н.п. Расма Хамида и Хабра Аль-Гарбия. Таким образом, это позволило не только расширить буферную зону вокруг Пальмиры, но и оттеснить террористов к их основным опорным пунктам.

  • Провинция Дамаск:

Восточная Гута

Несмотря на то, что большинство исламистов в пригородах Барзе и Аль-Кабун пошли на соглашение с правительством и согласились на эвакуацию, боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» нарушили перемирие. Позиции ВС САР были обстреляны самодельными ракетами.

Под огонь джихадистов попали подразделения 42-й бригады 4-й механизированной дивизии. Эта провокация «развязала руки» сирийским военным, вследствие чего командование отдало приказ о возобновлении войсковой операции.

В ходе ее проведения правительственные войска, после артподготовки, атаковали район вблизи мечети АльТаква в Аль-Кабуне, где сосредоточились бандформирования «Хайят Тахрир аш-Шам», отбив у противника 27 зданий.

В свою очередь группировки «Харакат Ахрара аш-Шам» и «Файлак аль-Шам» не намерены противостоять ВС САР на данном участке, согласившись на сделку с правительством. В этой связи уже более тысячи боевиков и членов их семей покинули Аль-Кабун и Барзе, отправившись в Идлиб.

Южный Дамаск

Между тем на юге Дамаска формирования «Хайят Тахрир аш-Шам» приняли предложение командования ВС САР и намерены передать удерживаемые ими кварталы в лагере Ярмук сирийской армии в обмен на безопасную эвакуацию. В ходе реализации этой сделки несколько сотен исламистов были перевезены правительственными автобусами в провинцию Идлиб.

Однако, через день после того, как первая партия боевиков покинула Ярмук, террористы «Исламского государства» внезапно атаковали позиции «Хайят Тахрир аш-Шам».

В ответ на эту агрессию сирийская делегация поставила ультиматум ИГИЛ: либо сдача лагеря Ярмук, аль-Тадамон и Хаджар аль-Асвад, либо их ждет уничтожение.

  • Провинция Деръа:

Восточное Деръа

На востоке провинции продолжаются ожесточенные бои между бандформированиями «Исламского государства» и отрядами «Сирийской свободной армии» (FSA). Столкновения идут с переменным успехом, за небольшим преимуществом ИГИЛ.

Видео: Боевики FSA обстреливают окраину н.п. Джалин из деревни Джиср аль-Ашари

Южное Деръа

Между тем у сирийско-иорданской границы постепенно накапливаются большие силы армейских подразделений США и Иордании. В основном они концентрируются в районе иорданского города Мафрака.

Карта южного Деръа с отметками о концентрации подразделений ВС США и Иордании

Эти действия проамериканская коалиция предприняла через несколько дней после того, как Сирийская Арабская Армия (SAA) начала новое наступление на юго-востоке Дамаска, которое имеет целью взятие под контроль сирийско-иракской границы.

  • Провинция Ракка:

Авиация «международной коалиции» продолжает бомбить не только террористов, но и мирных жителей в Ракке. В результате одного из авиаударов по городу Аль-Салихийа убито 11 гражданских лиц, большую часть которых составляют женщины и дети.

Видео: ВВС США нанесла удар по г. Аль-Салихийа

Карта региона Табка 11 05 2017

Между тем «Сирийские демократические силы» (SDF), получив подкрепление от «Военного совета Манбиджа», смогли вытеснить террористов из южной части плотины Табка и освободить пригороды Хай Тани и Салис. В результате весь регион вокруг города Табка теперь находится под контролем курдов, что позволяет им высвободить силы для наступления на Ракку, от которой они сейчас находятся на расстоянии 10 км.

Видео: Город Табка разрушен авиаударами «международной коалиции»

Вчерашний обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.