Танковый рейд сирийской армии к юго-западу от Пальмиры: освобождены два города, район и горная цепь

Танковый рейд сирийской армии

Сегодня утром механизированные подразделения сирийской армии предприняли дерзкий рейд по тылам террористов, в ходе которого вытеснили силы «Исламского государства» из района, расположенного к востоку от христианского города Аль-Карьятейн. В течение последних 2-х суток правительственные войска освободили такие стратегические объекты, как город Барда, примыкающий к нему городок Аль-Бусайра, весь округ Аль-Саввана и горы Закакият Халил.

Карта района вблизи города Карьятейн восточный Хомс 25 05 2017

Это наступление поддерживала эскадрилья боевых вертолетов ВКС РФ, которая предотвращала готовящиеся нападения на сирийские танки и уничтожала опорные пункты противника на их пути. В ходе этой операции было задействовано несколько десятков единиц бронетехники. Такое массированное ее применение является довольно редким случаем в Сирии, из-за насыщенности бандгрупп террористов установками ПТРК, однако, благодаря поддержке авиации, потерь все же удалось избежать.

Общая карта наступательной операции ВС САР в районе Карьятейна и восточного Каламуна с возможностью образования «котлов»

Фактически район Хневис почти полностью окружен правительственными войсками. Этот регион имеет жизненно важное значение, поскольку через него можно связать группировки ВС САР, действующие в районе Пальмиры, с теми, которые размещены в восточном Дамаске. Также его захват позволит укрепить «котел», в котором оказались мятежники, в Восточном Каламуне.

Видео: Район Аль-Саввана после освобождения от террористов