ВКС РФ разбомбили базы «непримиримых» боевиков в Хаме

ВКС РФ разбомбили базы «непримиримых» боевиков в Хаме

В то время, как основная масса повстанцев заканчивает передачу тяжелого вооружения в «кармане» Аль-Растан российским военным, готовясь к эвакуации в Идлиб, наиболее непримиримые джихадистские группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» и относящаяся к «умеренным» «Джейш аль-Изза» отказываются от заключения соглашения о примирении.

Боевики передают тяжелое вооружение

Основные силы мятежников сейчас сосредоточены на северо-востоке Хамы в окрестностях городов Аль-Латамина и Кафр Зита, готовясь противостоять сирийской армии. Кроме того поступила информации, что исламисты намерены перейти в наступление.

Российское командование приняло решение наказать, отвергающих мирные инициативы боевиков, следствием чего стало нанесение массированных бомбовых ударов по командным центрам и арсеналам джихадистов.

При помощи воздушной и наземной разведки были определены первоочередные цели, по которым отработали многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34 ВКС РФ. Так, в районе Аль-Латамины уничтожены три склада оружия и боеприпасов мятежников, а в окрестностях Кафр Зита подземные бункеры, в которых находились штабы и базы «Джейш аль-Изза».

Для бомбардировки были применены КАБ-500, ФАБ-500 и ОФАБ-250. Если обычные осколочные и фугасные боеприпасы использовались для поражения живой силы противника, то корректируемыми авиабомбами уничтожены арсеналы и командные центры. Все вражеские цели были поражены точными ударами, нанеся джихадистам невосполнимый урон, что подтверждено воздушной видеофиксацией.

Видео: Су-34 ВКС РФ уничтожают базы и арсеналы боевиков в Хаме, часть 1

Часть 2

Статья по теме:

Умиротворение непримиримых джихадистов: ВКС РФ уничтожают подземную базу боевиков в Хаме