Джихадистская война на западе Алеппо и в Идлибе: убито свыше 100 боевиков

Джихадистская война на западе Алеппо и в Идлибе: убито свыше 100 боевиков

Третьи сутки на западе провинции Алеппо продолжается ожесточенное противостояние между джихадистскими группировками. Сегодня оно перекинулось в Идлиб.

Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»), имея превосходство в силах, довольно быстро отбили у «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки» три десятка деревень и других населенных пунктов. включая крупные города Дарат-Изза, Саракиб и Хан Ассаль.

Протурецкие повстанцы были застигнуты врасплох, так как большая часть их подразделений оказалась сосредоточена возле Манбиджа, где готовилась принять участие в военной операции, которая проводится Анкарой.

Между тем «ан-Нусра» нанесла сокрушительное поражение «аз-Зинки». Вставшие на защиту своих союзников по «Фронту национального освобождения» (NFL) группировки «Ахрар аш-Шам» и «Сукур аш-Шам» не смогли переломить ситуацию и сами понесли потери. Так во время контратаки, имеющей целью отбить город Саракиб, погибло 25 и захвачено в плен 15 боевиков «Ахрар аш-Шам». Всего же число убитых повстанцев в ходе этого противостояния превысило сотню человек.

В свою очередь «Фронт национального освобождения» (NFL) может похвастать лишь незначительными успехами. Его бойцы отбили у «Хайят Тахрир аш-Шам» н.п. Сальва.

Видео: «Фронт национального освобождения» (NFL) отправляет подкрепления для борьбы с «ан-Нусрой»

Видео: Боевики «Ахрар аш-Шам» и «Сукур аш-Шам» отправляются на помощь своим союзникам из в настоящее время посылают много бойцов, чтобы помочь своим «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки»

Кроме того протурецкие боевики захватили один из основных опорных пунктов «ан-Нусры» на юго-западе Идлиба – гору Шашабо. В результате этой операции под контроль NFL перешли н.п. Шахраназ, Рувайди и Бутма.