Туман – пособник террористов

В минувшие выходные подразделения «Сирийских демократических сил» (SDF), при поддержке авиации международной коалиции, освободили поселок Аш-Шафа, являвшийся одной из основных цитаделей «Исламского государства» на востоке Дейр-эз-Зора. В ходе этого сражения были ранены два американских военнослужащих.

Сегодня на рассвете террористы предприняли широкомасштабное контрнаступление, пытаясь вернуть свой бывший оплот. Воспользовавшись густым туманом, «черные» смогли подобраться вплотную к позициям SDF и атаковать силы курдов в районе южного периметра Аш-Шафы.

От местных источников стало известно, что «Исламскому государству» сопутствовал определенный успех. Террористам удалось захватить несколько кварталов на окраине поселка, однако, их дальнейшее продвижение было остановлено.

Отмечено, что боевики ИГ добиваются побед, в основном, используя ненастье, как то пылевые бури или туман, когда затруднено действие авиации и видимость ограничена. Именно в этих случаях заметны успехи «черных».

Видео: Кадры боя в Аш-Шафе, когда был убит один боец SDF и ранены два американских военнослужащих

Несмотря на решение Дональда Трампа о выводе войск из Сирии, риторика Вашингтона в последние дни заметно изменилась. Теперь США заявляют, что воинский контингент покинет эту страну постепенно, но в любом случае только после полной победы над ИГ. Очевидно, это связано с тем, что Белому дому не удалось втянуть Турцию для участия в военной операции в дельте Евфрата. Таким образом, битва на востоке Дейр-эз-Зора, очевидно, затянется на неопределенное время.