«Ан-Нусра» занялась протурецкими группировками, вытесняя их из Идлиба

«Ан-Нусра» занялась протурецкими группировками, вытесняя их из Идлиба

Не успели завершиться междоусобные столкновения между группировками «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Харакат Ахрар аш-Шам», как «ан-Нусра» спровоцировала новый конфликт на этот раз с участием «Файлак аш-Шам».

20 марта несколько боевиков протурецкого формирования «Файлак аш-Шам» получили ранения в результате обстрела со стороны джихадистов. Инцидент произошел в районе контрольно-пропускного пункта, расположенного возле города Арманаз на севере провинции Идлиб.

Как сообщает прооппозиционное информационное агентство Enab Baladi, боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» подняли свой флаг рядом с блокпостом, после чего начали оскорблять своих оппонентов. Словесный конфликт вскоре закончился перестрелкой, инициаторами которой стали члены «ан-Нусры».

«Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» спровоцировали военнослужащих «Файлак аш-Шам» поднятием флага своей группы [возле контрольно-пропускного пункта «Файлак аш-Шам»] и подвергли их оскорблениям», — цитирует одного из очевидцев «Энаб Балади».

За день до этого боевики «ан-Нусры» силой захватили контрольно-пропускной пункт «Файлак аш-Шам» в городке Кафр-Тахарим, который находится поблизости от Арманаза. Этот шаг вызвал протест со стороны местных жителей, которые потребовали от террористической группировки покинуть населенный пункт.

«Файлак аш-Шам» является главным представителем Турции в провинции Идлиб и входит в так называемый альянс «Национальный фронт освобождения» (NFL). За последние два года группировка, используя прочные отношения с Анкарой, поспособствовала укреплению «Хайят Тахрир аш-Шам» в регионе, оказывая ей военную и политическую поддержку.

По-видимому, все эти услуги ничего не значат для «ан-Нусры», которая известна тем, что уничтожает своих союзников. Подобное в этом году уже случилось с движением «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки».

Местные активисты считают, что террористическая группировка предпринимает все для расширения своего влияния на севере Идлиба, особенно вблизи границы с Турцией, тем более, что Кафр Тахарим и Арманаз расположены на дороге, которая связывает центр города Идлиб с турецкой границей.

Примечательно, что действия «Хайят Тахрир аш-Шам» остаются безнаказанными, так как «Файлак аш-Шам» на них не отреагировала. Если в ближайшие дни ничего не изменится, то ей, как и «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки» придется сдать джихадистам все вооружение и перебраться «под крыло» Анкары на север Алеппо.