Сирийский спецназ отметил день основания САА, проведя ночную операцию в глубоком тылу джихадистов

В ночь на 1 августа Силы специальных операций сирийской армии провели операцию в глубоком тылу джихадистов. На юго-востоке Идлиба были убиты одиннадцать протурецких боевиков из бригады «Сукур аш-Шам».

Оппозиционные активисты сообщают, что под покровом темноты нападавшие совершили рейд на позиции повстанцев, расположенные в городе Эджаз. Для ликвидации гарнизона опорного пункта было применено бесшумное оружие, в результате чего до утра так и никто не спохватился, что позволило спецназовцам скрыться в направлении авиабазы Абу-эд-Духур.

Между тем «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщило, что это нападение было осуществлено бойцами ополчения проправительственных племен юго-восточного Идлиба. Впрочем, командование сирийской армии вскоре опровергло эту информацию, подтвердив, что в операции участвовали специальные силы ВС САР. Таким образом, сирийский спецназ отметил день основания Сирийской Арабской армии.

Видео: Ролик Министерства обороны Сирии, посвященный празднованию Дня основания Сирийской Арабской Армии.

Бригада «Суккур аш-Шам», ранее входила в группировку «Харакат Ахрар аш-Шам». В прошлом году она присоединилась к «Фронту национального освобождения» (NFL), который был создан под эгидой Анкары. В настоящее время NFL входит в коалицию во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам», которая противостоит правительственным войскам на линии Идлиб – Хама.