Анкара нарушила подписанное американо-турецкое соглашение о перемирие, возобновив боевые действия

Анкара нарушила подписанное американо-турецкое соглашение о перемирие, возобновив боевые действия

 

Турецкие войска, при поддержке формирований «Сирийской национальной армии» (SNA), сегодня утром возобновили боевые действия в районе города Рас-эль-Айн на севере провинции Хасака. Таким образом, Анкара первая нарушила подписанное вчера между Турцией и США соглашение о 120-часовом перемирии.

По имеющейся информации турецкая армия атаковала позиции «Сирийских демократических сил» (SDF), расположенные в блокированном со всех сторон Рас-эль-Айне. Предыдущие заявления Минобороны Турции о его захвате не соответствуют действительности, так как турки контролируют лишь половину населенного пункта.

Данные сведения, в том числе возобновление боевых действий в этом районе, также  подтверждает сирийское государственное агентство SANA, добавившее, что турецкая артиллерия нанесла удары по нескольким деревням в окрестностях Рас-эль-Айна. Кроме того протурецкие боевики атаковали сирийский гуманитарный конвой, направлявшийся в этот город.

В свою очередь Анкара никаких комментариев по данному поводу не дает. Нарушение своих обязательств по соглашению, по-видимому, ей «выйдет боком», так как Вашингтон приостановил введение санкций на период действия режима прекращения огня.

Видео: Протурецкие боевики из ПТРК TOW ведут огонь по курдским позициям во время перемирия