ВС Азербайджана отрезали группу российских миротворцев в Сюнике от 102-й базы ВС РФ

ВС Азербайджана отрезали группу российских миротворцев в Сюнике от 102-й базы ВС РФ

Наблюдательные посты российских миротворцев в Сюнике оказались отрезаны от основных сил ВС РФ в Армении, которые дислоцируются на 102-й базе в Гюмри.

Боевые действия между азербайджанскими и армянскими военными развернулись вдоль трассы, по которой происходит военное сообщение между 102-й российской военной базой и миротворческим контингентом в Степанакерте.

Информация от обеих сторон конфликта поступает противоречивая. По данным на 18:00 16.11.2021, Азербайджан контролирует уже около 60 кв. км территории Армении. Азербайджанскими военными захвачены четыре высоты, пролегающие вдоль трассы Ереван-Горис. С этих высот Баку фактически может контролировать эту магистраль и в любой момент отрезать огнем Сюник (вместе с Арцахом) от остальной Армении.

«Баку отрезает МС РФ от сообщения со 102-ой базой. По информации из Сюника, ВС Азербайджана смогли зайти на высоты, расположенные вдоль трассы «Ереван-Горис». Баку активно применяет артиллерию. Взрывы слышны даже в самом Сисиане. Напомним, в этом населённом пункте расположен аэропорт, который МС РФ в Арцахе активно задействуют для ротаций и снабжения», — сообщает «Телеграм»-канал «WarGonzo».

В то же время, видимой угрозы российским военным пока нет. Однако,  личный состав 102-й базы поднят по тревоге и переведен в состояние повышенной готовности.

С наступлением темноты интенсивность боев несколько снизилась. Однако, для оголённого фронта это ещё опаснее. Теперь настаёт время подразделений специального назначения и соответствующих технических средств — тепловизоров, ночников и т.д.

Учитывая, что операцией азербайджанцев, с вероятностью в 100%, руководят турецкие специалисты — можно ожидать дальнейших попыток продвинуться вперед или занять окрестные высоты.

На данный момент продолжается перестрелка в направлении Кельбаджара-Сотк (прежнее название Зод) с использованием минометов и артиллерии. Интересно, что в этом районе, на границе Армении и Азербайджана, расположено крупнейшее в республиках Зодское золоторудное месторождение (запасы чистого золота 120 тонн). До Второй Карабахской войны оно находилось под фактическим контролем Еревана.

Между тем в Ереване звучат призывы вмешаться в ситуацию ОДКБ. Глава Совбеза Армении устно обратился к России и ОДБК за военной помощью, пообещав в ближайшее время переслать официальную просьбу. Однако, она так и не поступила.

Ситуация стремительно накаляется и может повлечь за собой серьёзные для Закавказья последствия

Видео: Кадры, публикуемые азербайджанскими военными в ходе обострения с Арменией

«…затянувшийся переговорный процесс по разблокировке коммуникаций и демаркации/делимитации (что обусловлено далеко не позицией армянской стороны, а геополитическими реалиями региона) фактически спровоцировал Азербайджан решить вопрос военным путем.

Проблема, однако, в том, что в случае дальнейшей эскалации конфликта, учитывая кризис армянской государственности и антиармянскую по своей сути внешнюю политику пашиняновского режима, одним мегринским коридором дело не обойдется, как не обошлось и во время второй Карабахской войны, когда кроме известных семи районов Азербайджану были переданы также Шуши и Гадрут.

При этом, принимая во внимание политику официального Еревана, сводящуюся к «миру любой ценой», угроза новых территориальных потерь более чем реальна. И в этом смысле вовсе не случаен поспешный возврат шести азербайджанских военных, попавших в армянский плен 14 ноября.

И тем более не случайно неожиданное и столь же поспешное назначение 15 ноября на пост министра обороны вице-премьера Папикяна – человека, не имеющего никакого опыта в сфере обороны, однако бесконечно преданного своему политическому предводителю.

Наряду со всем этим выделяется и другой срез эскалации на армяно-азербайджанской границе. Практически с самого начала военных действий и по настоящее время вся пропагандистская машина пашиняновского режима принялась за тиражирование антироссийских тезисов. Чего только стоит заявление главы комитета по обороне Национального собрания Армении о том, что доверие к России может быть потеряно за считаные минуты. Наряду с этим о возможности обратиться к НАТО заявил и секретарь Совбеза. Сегодня же, в самый разгар военных действий, официально заявляется об участии Пашиняна в «Саммите за демократию» (по приглашению Байдена).

Таким образом, эскалация будет использоваться пашиняновским режимом для окончательной смены внешнеполитического вектора Армении – процесса, начатого еще в 2018 году», — оценивает сложившуюся ситуацию доктор политических наук Ваге Давтян.