Новая атака ИГИЛ: террористы перешли в наступление на юге Дамаска

Сегодня утром боевики «Исламского государства», действовавшие в южных районах Дамаска, перешли в наступление, атаковав позиции Народных сил обороны (NDF) в районе Тадамун. Очевидно, эта операция была скоординирована с захватом террористами населенных пунктов на восточном берегу Евфрата и призвана заставить командование ВС САР оттянуть часть сил для защиты сирийской столицы.

В течение короткого периода времени джихадисты захватили 12 высотных зданий в районе Тадамун. В ходе столкновений погибло несколько сирийских бойцов.

Боевики ИГ захватили 12 зданий в районе Тадамун на юге Дамаска

Впрочем, через несколько часов после отступления формирования (NDF) провели контратаку. В ходе сражения ополченцам удалось отбить 4 из 12 захваченных строений.

Район Тадамун на карте Дамаска выделен желтым цветом

В то же время по данным столичных СМИ правительственные войска смогли полностью зачистить указанный район, однако, официального подтверждения этой информации пока нет.

Силовики отбили 4 из 12 захваченных зданий в районе Тадамун

Предыдущее нападение ИГИЛ на юге Дамаска было зафиксировано более года назад. С тех пор террористы были блокированы в лагере беженцев Ярмук и никаких активных действий за пределами данного района не предпринимали.