Сирийская армия использует аномально холодную погоду, чтобы продвинуться в северной Латакии

Бои в Латакии

103-я бригада Республиканской гвардии за 3 месяца непрерывных боев освободила в северной Латакии более 70 населенных пунктов. Отступая перед элитными бойцами, а также под непрерывными ударами ВКС РФ, боевики «Jabhat Аль-Нусра» и «1-й Прибрежной бригады» Свободной сирийской армии цепляются из последних сил за горные участки вдоль турецкой границы, которые до сих пор считались неприступными. Однако этот миф был развеян беспримерным рейдом сирийских гвардейцев через перевалы в тыл противника.

В настоящий момент положение исламистских повстанцев значительно ухудшилось. Виной этому, кроме успешных действий 103-й бригады и атак российской авиации, стала аномально холодная погода. Укрытия в Джебель-аль-Akrad (Курдские горы) и Джебель Аль-Туркмен (Туркменский горы) оказались не приспособленными для того, чтобы предоставить необходимый отдых и согреть боевиков от наступившего мороза. Кроме того, на фоне снега, все передвижения исламистов легко обнаруживаются с российских БПЛА, после чего, по выдвигающимся формированиям мятежников следует авианалет.

В связи с этим группировки Аль-Нусра и FSA вынуждены искать другие маршруты для совершения своих рейдов и попыток атаковать правительственные войска, чтобы сохранить остатки удерживаемой территории. Однако, преимущество в виде оснащенных пулеметами багги и внедорожников, которые позволяли оперативно маневрировать и производить неожиданные нападения, оказались нивелированы наличием на стороне сирийской армии российских самолетов, которые моментально оказываются в нужном месте и дают жестокий отпор нападающим.

Так как из-за суровой погоды перевалы оказались закрыты для наземного передвижения, подразделения Республиканской гвардии решили воспользоваться этой ситуацией и добить остатки мятежников, окопавшихся на севере Латакии. При помощи российских Ми-24П элитные части сирийской армии были оперативно переброшены по воздуху в тыл боевикам, что позволило со всех сторон блокировать оплот боевиков в северной Сирии – город Сальма.